Section Protection contre les crues

La section Protection contres les crues:

  • est le service spécialisé pour les aménagements de cours d'eau qui touchent à la protection contre les crues;
  • examine les projets et octroie les indemnités et aides financières conformément aux dispositions de la loi fédérale sur les aménagements des cours d'eau et de la loi fédérale sur la protection des eaux;
  • surveille l'exécution, par les cantons, de la loi fédérale sur les aménagements des cours d'eau et veille à une utilisation rationnelle des ressources financières;
  • édicte des directives sur l'élaboration et le développement de projets ainsi que sur le calcul des indemnités et des aides financières;
  • contrôle les projets réalisés avec des subventions fédérales (protection contre le cures, revitalisation);
  • contrôle les constructions et installations qui relèvent de la protection contre les crues;
  • exerce la haute surveillance dans le domaine de la régulation des débits et des lacs.

Thème traité par la section:

Collaborateurs

Carlo Scapozza
Fonction: chef de section
Tél.: +41 58 469 07 62
E-mail: carlo.scapozza@bafu.admin.ch

Adrian Schertenleib
Fonction:
suppléant du chef de section
Tâches:
constructions hydrauliques, protection contre les crues (constructions hydrauliques BE, GL, TI)
Tél.: +41 58 464 15 04
E-mail: adrian.schertenleib@bafu.admin.ch

Anna Belser
Tâches:
programme de recherche "aménagement des cours d'eau & écologie", développement des aides à l'exérution
Tél.: +41 58 464 60 12
E-mail: anna.belser@bafu.admin.ch

Eva Gertsch
Tâches: constructions hydrauliques, protection contre les crues (constructions hydrauliques NW, UR, VS (a), ZG)
Tél.: +41 58 464 09 29
E-mail: eva.gertsch@bafu.admin.ch

Christian Holzgang
Tâches: constructions hydrauliques, protection contre les crues (constructions hydrauliques AG, AI, AR, SH, SZ, TG, ZH)
Tél.: +41 58 462 39 57
E-mail: christian.holzgang@bafu.admin.ch

Markus Hostmann
Tâches: projet du Rhin alpin, protection contre les crues (constructions hydrauliques GR, SG)
Tél.: +41 58 464 15 49
E-mail: markus.hostmann@bafu.admin.ch

Mario Koksch
Tâches: constructions hydrauliques, protection contre les crues (constructions hydrauliques BL, BS, LU, OW, SO)
Tél.: +41 58 466 34 66
E-Mail: mario.koksch@bafu.admin.ch

Antoine Magnollay
Tâches:
constructions hydrauliques, protection contre les crues (constructions hydrauliques VD, VS_central (f)), 3e correction du Rhône
Tél.: +41 58 468 77 88
E-mail: antoine.magnollay@bafu.admin.ch

Barbara Münger
Tâches: décompte des subventions pour la protection contre les crues, décisions, archives
Tél.: +41 58 464 17 67
E-mail: barbara.muenger@bafu.admin.ch

Roger Rüegg
Tâches: banque de données des projets (PDB), finances, contrats
Tél.: +41 58 462 81 18
E-mail: roger.rueegg@bafu.admin.ch

David Siffert
Tâches:
constructions hydraulique, protection contre les crues (constructions hydrauliques FR, GE, JU, NE, bas_VS (f))
Tél.: +41 58 480 04 68
E-mail: david.siffert@bafu.admin.ch

Thomas Stauffer
Tâches: 3e correction du Rhône, banque de données des projets (PDB), finances, GEVER
Tél.: +41 58 464 17 66
E-mail: thomas.stauffer@bafu.admin.ch

Contact
Dernière modification 06.02.2019

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Prévention des dangers

Adresse postale:
CH-3003 Bern

Emplacement:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 464 10 75
Fax: +41 58 464 19 10

E-mail 

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-prevention-des-dangers/section-protection-contre-les-crues.html