Section Biocides et produits phytosanitaires

La section

  • dirige l'organe d'évaluation Environnement dans le cadre des procédures d'autorisation pour les produits biocides et les produits phytosanitaires;
  • est compétente en matière de protection de la couche d'ozone, notamment pour la mise en œuvre du Protocole de Montréal en Suisse;
  • est responsable d'édicter des réglementations concernant les gaz synthétiques à effet de serre (substances stables dans l'air) et coordonne ces mesures avec celles de la protection du climat;
  • est chargé de l'élaboration et de la mise en œuvre de particuliers annexes de l'ordonnance sur la réduction des risques liés aux produits chimiques, par exemple pour l'amiante, les matières plastiques, les solvants ou les fluides réfrigérants 

Thème traité par la section:

Collaborateurs

Christoph Moor

Christoph Moor
Fonction: chef de section
Tâches: Application de l'ordonnance sur les produits biocides,  Bonnes Pratiques de Laboratoire
Tél.: +41 58 462 93 84
E-mail: christoph.moor@bafu.admin.ch

Henry Wöhrnschimmel
Fonction: suppléant du chef de section
Tâches: Application de l'ORRChim pour ce qui est des substances stables dans l'air ou qui appauvrissent la couche d'ozone, fluides frigorigènes, Protocole de Montréal relatif à des substances qui appauvrissent la couche d'ozone, évaluation du risque environnemental des produits biocides
Tél.: +41 58 463 17 20
E-mail:
henry.woehrnschimmel@bafu.admin.ch

Flavio Malaguerra
Tâches:
Application de l'ORRChim pour ce qui est des substances stables dans l'air ou qui appauvrissent la couche d'ozone, fluides frigorigènes, Protocole de Montréal relatif à des substances qui appauvrissent la couche d'ozone, évaluation du risque environnemental des produits biocides
Tel.:
+41 58 467 62 01
E-mail: flavio.malaguerra@bafu.admin.ch

Michael Aeschbacher
Tâches
: évaluation du risque environnemental des produits biocides, Bonnes Pratiques de Laboratoire
Tél.: +41 58 460 57 92
E-mail: michael.aeschbacher@bafu.admin.ch

Maria a Marca
Tâches: évaluation du risque environnemental des produits biocides et produits phytosanitaires
Tél.: +41 58 465 46 80
E-mail: maria.a-marca@bafu.admin.ch

Rebekka Baumgartner
Tâches:
évaluation du risque environnemental des produits biocides
Tél.: +41 58 469 07 63
E-mail: rebekka.baumgartner@bafu.admin.ch

Alexandre Gurba
Tâches:
évaluation du risque environnemental des produits biocides et produits phytosanitaires
Tel.: +41 58 462 57 25
E-Mail: alexandre.gurba@bafu.admin.ch

Tenzing Gyalpo
Tâches:
évaluation du risque environnemental des produits biocides
Tel.: +41 58 465 97 90
E-mail:
tenzing.gyalpo@bafu.admin.ch

Petra Kunz
Tâches:
évaluation du risque environnemental des produits biocides
Tél.: +41 58 462 82 55
E-mail: petra.kunz@bafu.admin.ch

Roland Ritter
Tâches: Registre des polluants SwissPRTR, évaluation du risque environnemental des produits biocides
Tél.: +41 58 464 19 98
E-mail: roland.ritter@bafu.admin.ch 

Contact
Dernière modification 16.08.2017

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Protection de l'air et produits chimiques

Adresse postale:
CH-3003 Bern

Emplacement:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 462 93 12         
+41 58 462 69 70        
+41 58 463 16 00
Fax: +41 58 464 01 37

E-mail Protection de l'air
E-mail produits chimiques

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-protection-de-l-air-et-produits-chimiques/section-biocides-et-produits-phytosanitaires.html