Section Biotechnologie

La section

  • est responsable de la concrétisation à l'échelon national de la Convention sur la biodiversité dans le domaine des ressources génétiques;
  • est responsable de l'élaboration et de la mise en œuvre des ordonnances d'exécution de la LPE dans le secteur de la biotechnologie et du génie génétique;
  • s'occupe des aspects liés à la sécurité pour l'environnement et à l'utilisation durable des biotechnologies et du génie génétique ainsi que des aspects de bioéthique;
  • coordonne les activités internationales dans le secteur de la biosécurité environnementale, notamment au sein de l'OCDE et de la Convention sur la diversité biologique ainsi que du Protocole de Cartagena;
  • est responsable de l'élaboration et de la concrétisation de la LPE dans le domaine des organismes pathogènes et exotiques.

Thème traité par la section:

Collaborateurs

Anne-Gabrielle Wust Saucy

Anne-Gabrielle Wust Saucy
Fonction: cheffe de section
Tâches: Planification et gestion, correspondante nationale Protocol de Cartagène
Tél.: +41 58 463 83 44
E-mail: annegabrielle.wuestsaucy@bafu.admin.ch

Basil Gerber
Fonction: suppléant de la cheffe de section
Tâches: Monitoring de moustiques exotiques, notifications et autorisations OUC
Tél.: +41 58 463 03 50
E-mail: basil.gerber@bafu.admin.ch

Franziska Bosshard
Tâches:
Correspondante nationale pour le Protocol de Nagoya, mise en œuvre et notifications ONag
Tél.:
+41 58 463 92 68
E-mail:
franziska.bosshard@bafu.admin.ch

Bernadette Guenot
Tâches:
Notifications et autorisations OUC et ODE, Curriculum Biosécurité
Tél.: +41 58 462 93 28
E-mail: bernadette.guenot@bafu.admin.ch

Min Hahn
Tâches: Mise en œuvre et notifications ONag, autorisations selon ODE
Tél.: +41 58 46 979 21
E-mail: min.hahn@bafu.admin.ch

Andrea Johner
Tâches: Bureau de biotechnologie de la Confédération, Ecogen
Tél.: +41 58 46 502 26
E-mail: andrea.johner@bafu.admin.ch

Christoph Lüthi
Tâches:
Mise en oeuvre et notifications Ocart, règlementation de nouvelles techniques de modifications génétiques
Tél.: +41 58 469 64 15
E-mail: christoph.luethi@bafu.admin.ch

Graziella Mazza
Tâches:
Notifications et autorisations OUC, aides à l’exécution OUC
Tél.: +41 58 463 74 13
E-mail: graziella.mazza@bafu.admin.ch

Chantal Planchamp
Tâches:
Notifications et autorisations OUC, biocides et produits phytosanitaires avec des organismes
Tél.: +41 58 463 45 89
E-mail: chantal.planchamp@bafu.admin.ch

Ursula Rumpel
Tâches:
Bureau de biotechnologie de la Confédération
Tél.: +41 58 463 27 71
E-mail: ursula.rumpel@bafu.admin.ch

Jan Zünd
Tâches:
Monitoring d‘OGM, Bureau de biotechnologie de la Confédération
Tél.: +41 58 462 20 82
E-mail: jan.zuend@bafu.admin.ch

Contact
Dernière modification 03.04.2018

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Sols et biotechnologie

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 462 93 49
Fax: +41 58 464 79 78

E-mail Sols
E-mail Sites contaminés
E-mail Biotechnologie

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-sols-et-biotechnologie/section-biotechnologie.html