Section Sites contaminés

La section

  • coordonne et soutient l'exécution par les cantons de l'ordonnance sur les sites contaminés (OSites) pour l'investigation, l'assainissement et la surveillance des sites pollués;
  • est responsable de l'exécution de l'ordonnance relative à la taxe pour l'assainissement des sites contaminés (OTAS) en ce qui concerne les indemnités;
  • évalue les demandes d'indemnités OTAS;
  • initie et accompagne des projets de recherche sur l'évolution de l'état de la technique en matière de traitement des sites contaminés;
  • publie, en collaboration avec les cantons et l'économie, des aides à l'exécution en matière de traitement des sites contaminés.

Thèmes traités par la section:

Collaborateurs

Christiane Wermeille

Christiane Wermeille
Fonction: cheffe de section, suppléante de la cheffe de division
Tâches: planification, gestion, indemnités OTAS, soutien à la mise en œuvre de l'OSites
Tél.: +41 58 462 99 89
E-mail: christiane.wermeille@bafu.admin.ch

Reto Tietz
Fonction: suppléant de la cheffe de section
Tâches: indemnités OTAS, assainissement, controlling, VICOS, sites pollués sur le karst
Tél.: +41 58 462 19 43
E-mail: reto.tietz@bafu.admin.ch

Rolf Kettler
Tâches: indemnités OTAS, surveillance, méthodes d'analyse et valeurs limite
Tél.: +41 58 462 93 76
E-mail: rolf.kettler@bafu.admin.ch

Thomas Lepke
Tâches: indemnités OTAS, investigations, assainissement des installations de tir
Tél.: +41 58 463 73 30
E-mail: thomas.lepke@bafu.admin.ch

Christoph Reusser
Tâches: indemnités OTAS, cadastre des sites pollués, EIE et plans sectoriels, sites pollués et eaux de surface
Tél.: +41 58 462 99 90
E-mail: christoph.reusser@bafu.admin.ch

Monika Schwab-Wysser
Tâches: indemnités OTAS, ChloroNet, soutien à la mise en œuvre de l'OSites
Tél.: +41 58 462 93 38
E-mail: monika.schwab-wysser@bafu.admin.ch

Contact
Dernière modification 04.04.2018

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Division Sols et biotechnologie

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 462 93 49
Fax: +41 58 464 79 78

E-mail Sols
E-mail Sites contaminés
E-mail Biotechnologie

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/division-sols-et-biotechnologie/section-sites-contamines.html