Service de conseil en matière de biotopes: interlocuteurs

Conseil aux cantons et à des tiers 

Le service de conseil en matière de biotopes est composé de collaborateurs de l'OFEV ainsi que de spécialistes externes.

Un collaborateur de l'OFEV a été définis pour chaque canton, quel que soit l'inventaire concerné.

Responsables de régions de l'OFEV

Les questions relatives aux tâches des autorités, à des prises de positions officielles ou à des thèmes politiques ou juridiques sont adressées directement aux responsables de régions de l’OFEV. Ils sont responsables de traiter et coordonner les demandes.

Peter Staubli

Suisse orientale 

Peter Staubli 
+41 58 462 93 61
peter.staubli@bafu.admin.ch 
AI, AR, GL, GR, SG, SH, SZ, TG, ZG, ZH

Daniel Walter

Suisse centrale 

Daniel Walther
+41 58 462 20 89
daniel.walther@bafu.admin.ch

AG, BE, BL, BS, LU, NW, OW, SO, UR

 

Béatrice Werffeli

Romandie et Tessin 

Béatrice Werffeli
+41 58 462 93 67
beatrice.werffeli@bafu.admin.ch
FR, GE, JU, NE, VD, VS, TI

Responsables d'inventaire externes

Les questions d’ordre technique ou scientifique ainsi que les demandes d’informations et de données de base concernant un objet sont traitées par les responsables d’inventaire. Ils sont mandatés par l’OFEV et soutenus par un team d’experts. Ce Mandat est assuré par la communauté de travail Info Habitat (marais et sites marécageux, zones alluviales, prairies et pâturages secs) ainsi que par Info Fauna-karch pour les sites de reproduction de batraciens.

  OFEV Responsables d'inventaire externes
Zones alluviales Stephan Lussi
+41 58 464 49 94
stephan.lussi@bafu.admin.ch
Leslie Bonnard
+41 31 335 25 26
l.bonnard@naturaqua.ch
Marais et sites marécageux

Hauts- et bas-marais

Peter Staubli
+41 58 462 93 61
peter.staubli@bafu.admin.ch

 

Sites marécageux

Andreas Stalder
+41 58 462 93 75
andreas.stalder@bafu.admin.ch

Hauts- et bas-marais

Martin Urech
+41 31 372 20 28
martin.urech@pulsbern.ch

 

Sites marécageux

Véronique Savoy
+41 26 429 07 40
v.savoy@ateliernature.ch

Prairies et pâturages secs  Gabriella Silvestri 
+41 58 462 99 80
gabriella.silvestri@bafu.admin.ch
Gaby Volkart 
+41 26 429 07 40
g.volkart@ateliernature.ch
Sites de reproduction de batraciens Béatrice Werffeli
+41 58 462 93 67
beatrice.werffeli@bafu.admin.ch
Cantons: tous

Petra Ramseier
+41 61 717 88 61 / +41 78 821 69 16
petra.ramseier@unine.ch
Coordination, AG, LU, NW, OW, SO, SZ, TI, UR, ZG, ZH

Ursina Tobler
+41 32 718 36 17 / +41 78 640 99 00
ursina.tobler@unine.ch  
AI, AR, BE (d), BL, BS, GL, GR, SG, SH, TG,

Jérôme Pellet
+41 79 244 27 78
jerome.pellet@unine.ch
BE (f), FR, GE, JU, NE, VD, VS

Gestion des données Helmut Recher
+41 58 465 37 94
helmut.recher@bafu.admin.ch
Christophe Hunziker
+41 24 425 93 53
c.hunziker@humagis.ch

Contact
Dernière modification 13.11.2017

Début de la page

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/themes/biodiversite/services/service-de-conseil-en-matiere-de-biotopes/service-de-conseil-en-matiere-de-biotopes--interlocuteurs.html