Sezione Fauna selvatica e biodiversità forestale

La sezione

  • provvede alla protezione dei mammiferi, degli uccelli, dei loro habitat (esecuzione della legge sulla caccia);
  • gestisce le bandite di caccia federali e le riserve d'uccelli acquatici e migratori d'importanza nazionale e internazionale;
  • elabora piani d'azione e aiuti all'esecuzione per la gestione della fauna selvatica;
  • garantisce una caccia e una pesca sostenibili;
  • è responsabile della biodiversità nel bosco;
  • allestisce statistiche sulle popolazioni di selvaggina e gli abbattimenti durante il periodo di caccia in Svizzera;
  • organizza corsi di perfezionamento per guardacaccia e forestali.

Temi di competenza della sezione:

Collaboratori

Reinhard Schnidrig

Reinhard Schnidrig
Funzione: caposezione, supplente della capodivisione
Compiti: direzione della sezione, coordinamento degli accordi programmatici (NPC), gestione dei grandi predatori, affari internazionali
Tel.: +41 58 463 03 07
E-mail: reinhard.schnidrig@bafu.admin.ch

Martin Baumann
Funzione: supplente del caposezione
Compiti: legislazione sulla caccia, protezione delle greggi, ungulati
Tel.: +41 58 464 78 33
E-mail: martin.baumann@bafu.admin.ch

Nicolas Bourquin
Compiti: statistica sulla caccia, protezione delle greggi, gestione del ungulati
Tel.: +41 58 462 80 13
E-mail: nicolas.bourquin@bafu.admin.ch

Claudio De Sassi
Compiti: Biodiversità forestale, riserve forestali (accordi programmatici, valutazione dell’ impatto)
Tel.: +41 58 469 30 24
E-mail: claudio.de-sassi@bafu.admin.ch

Thomas Gerner
Compiti: zone di tranquillità per la fauna selvatica, salute degli animali, protezione degli animali, segnaletica delle zone protette
Tel.: +41 58 464 78 48
E-mail: thomas.gerner@bafu.admin.ch

Sabine Herzog
Compiti: zone di protezione secondo la LCP e la LFo, accordi programmatici nel settore Zone di protezione per uccelli selvatici e acquatici, contributi secondo la LCP, affari internazionali
Tel.: +41 58 463 03 40
E-mail: sabine.herzog@bafu.admin.ch

Mirjam Pewsner
Compiti: mammiferi, gestione del castoro, specie alloctone
Tel.: +41 58 46 938 43
E-Mail: Mirjam.Pewsner@bafu.admin.ch 

Bruno Stadler
Compiti: uccelli, biodiversità nel bosco, fauna selvatica in insediamenti
Tel.: +41 58 465 57 14
E-mail: bruno.stadler@bafu.admin.ch

Claudine Winter
Compiti: biodiversità nel bosco, gestione del ungulati
Tel.: +41 58 464 70 18
E-mail: claudine.winter@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 19.01.2018

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Specie, ecosistemi, paesaggi

Indirizzo:
CH-3003 Berna

Ubicazione:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 89
Fax: +41 58 463 89 74

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/das-bafu/abteilungen-und-sektionen-des-bafu/abteilung-arten--oekosysteme--landschaften/sektion-wildtiere-und-waldbiodiversitaet.html