Sezione Biocidi e prodotti fitosanitari

La sezione

  • ha il compito di valutare, nel quadro della procedura di omologazione, i rischi ambientali connessi ai biocidi e ai prodotti fitosanitari (esclusi i prodotti contenenti micro- e macrorganismi usati come principi attivi, la cui valutazione compete alla sezione Biotecnologia);
  • è competente in materia di protezione dellafascia d'ozono, in particolare per quanto concerne l'attuazione in Svizzera del Protocollo di Montreal;
  • è competente per le normative sui gas serra sintetici (sostanze stabili nell'aria) e coordina le misure con la protezione del clima;
  • provvede a elaborare e ad attuare specifici allegati dell'ordinanza sulla riduzione dei rischi inerenti ai prodotti chimici, ad esempio per quanto riguarda l'amianto, le materie plastiche, i solventi o i fluidi refrigeranti. 

Tema trattato dalla sezione:

Collaboratori

Christoph Moor

Christoph Moor
Funzione:
caposezione
Compiti: direzione tecnico-amministrativa della sezione, buone pratiche di laboratorio
Tel.: +41 58 462 93 84
E-mail: christoph.moor@bafu.admin.ch

Henry Wöhrnschimmel
Funzione: supplente del caposezione
Compiti: Esecuzione dell'ORRPChim in materia di sostanze che impoveriscono lo strato d'ozono e stabili nell'aria, prodotti refrigeranti, Protocollo di Montreal sulle sostanze che impoveriscono lo strato d‘ozono, valutazione dei rischi ambientali dei biocidi
Tel.: +41 58 463 17 20
E-mail: henry.woehrnschimmel@bafu.admin.ch

Michael Aeschbacher
Compiti: valutazione dei rischi ambientali dei biocidi, buone pratiche di laboratorio, registro delle emissioni di inquinanti SwissPRTR
E-mail: michael.aeschbacher@bafu.admin.ch

Annette Aldrich
Compiti: valutazione dei rischi ambientali dei prodotti fitosanitari
E-mail: annette.aldrich@bafu.admin.ch

Maria a Marca
Compiti: valutazione dei rischi ambientali dei biocidi e dei prodotti fitosanitari
E-mail: maria.a-marca@bafu.admin.ch

Rebekka Baumgartner
Compiti: valutazione dei rischi ambientali dei biocidi
E-mail: rebekka.baumgartner@bafu.admin.ch

Amandine Courdouan Merz
Compiti: valutazione dei rischi ambientali dei biocidi
E-mail: amandine.courdouanmerz@bafu.admin.ch

Roger Gauch
Compiti: valutazione dei rischi ambientali dei prodotti fitosanitari
E-mail: roger.gauch@bafu.admin.ch

Alexandre Gurba
Compiti: valutazione dei rischi ambientali dei biocidi e dei prodotti fitosanitari
E-mail: alexandre.gurba@bafu.admin.ch

Tenzing Gyalpo
Compiti: valutazione dei rischi ambientali dei biocidi
E-mail: tenzing.gyalpo@bafu.admin.ch

Muris Korkaric
Compiti:
 valutazione dei rischi ambientali dei prodotti fitosanitari
E-mail: muris.korkaric@bafu.admin.ch

Petra Kunz
Compiti: valutazione dei rischi ambientali dei biocidi, linee guida dell'OCSE, esecuzione dell'ORRPChim in materia di amianto
E-mail: petra.kunz@bafu.admin.ch

Roland Ritter
Compiti: Registro delle emissioni di inquinanti SwissPRTR 
E-mail: roland.ritter@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 21.07.2022

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Protezione dell'aria e prodotti chimici

Indirizzo:
CH-3003 Bern

Ubicazione:
Monbijoustrasse 40, 3003 Bern

Tel.: 
+41 58 463 16 00

E-mail Protezione dell'aria

E-mail prodotti chimici

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/das-bafu/abteilungen-und-sektionen-des-bafu/abteilung-luftreinhaltung-und-chemikalien/sektion-biozide-und-pflanzenschutzmittel.html