Team di consulenti in materia di biotopi

Consulenza ai Cantoni e terzi

Il team di consulenti è composto da collaboratori dell'UFAM e da persone di riferimento cui sono conferiti mandati esterni.

L'UFAM ha assegnato a ogni Cantone, indipendentemente dagli inventari, un collaboratore come consulente.

Responsabili regionali dell’UFAM

Le richieste relative a compiti delle autorità, prese di posizione ufficiali, temi politici e giuridici sono da rivolgere ai responsabili regionali dell’UFAM, che le trattano e le coordinano.

Peter Staubli

Svizzera orientale 

Peter Staubli 
+41 58 462 93 61
peter.staubli@bafu.admin.ch 
AI, AR, GL, GR, SG, SH, SZ, TG, ZG, ZH

Daniel Walter

Svizzera centrale 

Daniel Walther
+41 58 46 220 89
daniel.walther@bafu.admin.ch

AG, BE, BL, BS, LU, NW, OW, SO, UR

Béatrice Werffeli

Svizzera occidentale e Ticino 

Béatrice Werffeli
+41 58 462 93 67
beatrice.werffeli@bafu.admin.ch
FR, GE, JU, NE, VD, VS, TI

Consulenza tecnica e responsabili di inventari

Le domande di natura tecnica o scientifica come pure le richieste di informazioni e di documenti di base relative a un oggetto
vengono trattate dai responsabili degli inventari, i quali hanno un mandato dell’UFAM e sono sostenuti da un team di esperti. Il mandato viene assegnato a Info Habitat (paludi e paesaggi palustri, zone golenali, prati e pascoli secchi) come anche a Info Fauna-karch per i siti di riproduzione di anfibi.

  UFAM Consulenza tecnica e responsabili di inventari
Zone golenali Stephan Lussi
+41 58 464 49 94
stephan.lussi@bafu.admin.ch
Leslie Bonnard
+41 31 335 25 26
l.bonnard@naturaqua.ch
Paludi e paesaggi palustri

Torbiere alte e paludi

Peter Staubli
+41 58 462 93 61
peter.staubli@bafu.admin.ch

Paesaggi palustri

Andreas Stalder
+41 58 462 93 75
andreas.stalder@bafu.admin.ch

Torbiere alte e paludi

Martin Urech
+41 31 372 20 28
martin.urech@pulsbern.ch

Paesaggi palustri

Véronique Savoy
+41 26 429 07 40
v.savoy@ateliernature.ch 

Prati e pascoli secchi Gabriella Silvestri
+41 58 462 99 80
gabriella.silvestri@bafu.admin.ch 
Gaby Volkart
+41 26 429 07 40
g.volkart@ateliernature.ch
Siti di riproduzione di anfibi Béatrice Werffeli
+41 58 462 93 67
beatrice.werffeli@bafu.admin.ch
Cantoni: tutti

Petra Ramseier
+41 61 717 88 61 / +41 78 821 69 16
petra.ramseier@unine.ch 
Coordinazione, AG, LU, NW, OW, SO, SZ, TI, UR, ZG, ZH

Ursina Tobler
+41 32 718 36 17 / +41 78 640 99 00
ursina.tobler@unine.ch 
AI, AR, BE (d), BL, BS, GL, GR, SG, SH, TG

Jérôme Pellet
+41 79 244 27 78
jerome.pellet@unine.ch
Cantoni: BE (f), FR, GE, JU, NE, VD, VS

Gestione di dati Helmut Recher
+41 58 465 37 94
helmut.recher@bafu.admin.ch
Christophe Hunziker
+41 24 425 93 53
c.hunziker@humagis.ch

Contatto
Ultima modifica 13.11.2017

Inizio pagina

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/temi/biodiversita/servizi/consulenza-in-materia-di-biotopi/team-di-consulenti-in-materia-di-biotopi.html