Consulenza in materia di biotopi

La consulenza in materia di biotopi contribuisce a sostenere l’attuazione delle ordinanze relative alle zone palustri e all’inventario dei biotopi, al fine di preservare la superficie e la qualità dei biotopi e delle zone palustri d’importanza nazionale.

Delta bei Broc, FR
Delta nei pressi di Broc, FR
© SCZA

Consulenza ai Cantoni e terzi

L'UFAM offre consulenza in materia di biotopi di importanza nazionale, rivolta in primo luogo ai servizi cantonali e federali. Può anche essere contattata da ricercatori, ONG, media o altre parti interessate. Il servizio di consulenza sui biotopi fornisce informazioni sugli inventari di torbiere e paludi, zone palustri e zone golenali, prati e pascoli secchi (PPS) e siti di riproduzione degli anfibi.

Organizzazione e servizi

Il team di consulenti è composto da collaboratori dell'UFAM e da persone di riferimento cui sono conferiti mandati esterni.

Responsabili regionali dell’UFAM

L'UFAM ha assegnato a ogni Cantone, indipendentemente dagli inventari, un collaboratore come consulente. Le questioni relative ai compiti delle autorità, come

  • prese di posizione ufficiali,
  • NPC, contributi, procedure di approvazione ecc.,
  • temi politici e giuridici,
  • interrogativi che sorgono in merito all'interpretazione di ordinanze ecc.

devono essere inoltrate ai responsabili regionali dell’UFAM, competenti per l’elaborazione e il coordinamento delle richieste.

Peter Staubli

Svizzera orientale 

Peter Staubli 
+41 58 462 93 61
peter.staubli@bafu.admin.ch 
GL, GR, SG, SZ, TG, ZG, ZH

Daniel Walther

Svizzera centrale 

Daniel Walther
+41 58 462 20 89
daniel.walther@bafu.admin.ch

AG, AI, AR, BE, LU, NW, OW

Béatrice Werffeli

Svizzera occidentale 

Béatrice Werffeli
+41 58 462 93 67
beatrice.werffeli@bafu.admin.ch
FR, GE, JU, NE, VD, VS

Nathalie Widmer

Svizzera settentrionale e meridionale

Nathalie Widmer
+41 58 481 05 29
nathalie.widmer@bafu.admin.ch 
BL, BS, SH, SO, TI, UR

Responsabili dell'inventario all'UFAM e consulenti esterni

Le questioni di natura tecnica come

  • domande tecniche e scientifiche
  • informazioni sugli oggetti
  • elaborazione di documenti di base
  • informazioni relative all'esecuzione delle norme legali
  • collaborazione con specialisti locali

possono essere rivolte direttamente alla consulenza esterna, composta da specialisti per ogni inventario che lavorano su mandato dell’UFAM. Il mandato viene assegnato a Info Habitat (paludi e zone palustri, zone golenali, prati e pascoli secchi) come anche a info fauna - karch per i siti di riproduzione di anfibi. Per determinate questioni sono coinvolti anche i responsabili dell’inventario all’UFAM.

  Responsabili inventario UFAM Consulenza esterna
Zone palustri Thomas Kuske
+41 58 469 30 28
thomas.kuske@bafu.admin.ch 
Véronique Savoy Bugnon
+41 26 429 07 40
v.savoy@ateliernature.ch 
Torbiere alte e paludi  Peter Staubli
+41 58 462 93 61
peter.staubli@bafu.admin.ch
Martin Urech
+41 31 372 20 28
martin.urech@pulsbern.ch 
Zone golenali Stephan Lussi
+41 58 464 49 94
stephan.lussi@bafu.admin.ch
Leslie Bonnard
+41 31 335 25 26
l.bonnard@naturaqua.ch
Prati e pascoli secchi Nathalie Widmer 
+41 58 481 05 29
nathalie.widmer@bafu.admin.ch
Gaby Volkart 
+41 26 429 07 40
g.volkart@ateliernature.ch
Siti di riproduzione di anfibi

Béatrice Werffeli
+41 58 462 93 67
beatrice.werffeli@bafu.admin.ch

 

Petra Ramseier
+41 61 717 88 61/
+41 78 821 69 16
petra.ramseier@unine.ch 
Koordination, AG, LU, NW, OW, SO, SZ, TI, UR, ZG, ZH

Ursina Tobler
+41 78 640 99 00
ursina.tobler@unine.ch 
AI, AR, BE (d), BL, BS, GL, GR, SG, SH,TG

Jérôme Pellet
+41 79 244 27 78
jerome.pellet@unine.ch
BE (f), FR, GE, JU, NE, VD, VS

Contatto
Ultima modifica 01.04.2020

Inizio pagina

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/themen/thema-biodiversitaet/biodiversitaet--fachstellen-und-behoerden/biotopberatung.html