Sezione Forza idrica - risanamenti

La sezione si occupa di:

  • deflussi discontinui;
  • deflussi residuali;
  • bilancio in materiale solido di fondo;
  • finanziamento delle misure di risanamento dei deflussi discontinui, del bilancio in materiale solido di fondo e della migrazione dei pesci.

Temi trattati dalla sezione:

Collaboratori

Remy Estoppey

Rémy Estoppey
Funzione: caposezione
Compiti: politica e strategia in materia di risanamento ecologico della forza idrica
Tel.: +41 58 462 68 78
E-mail: remy.estoppey@bafu.admin.ch

Manfred Kummer
Funzione: supplente del caposezione
Compiti: deflussi residuali, deflussi discontinui e bilancio in materiale solido di fondo (BE, LU, OW, NW, SZ, UR, ZG, ZH; a. i.: AG, BL, BS, FR, SO, VS), utilizzazione della forza idrica, protezione delle acque
Tel.: +41 58 462 93 93
E-mail: manfred.kummer@bafu.admin.ch

Marc Baumgartner
Compiti: deflussi residuali e deflussi discontinui (AI, AR, GL, GR, SG, SH, TG), modelli di geodati, SIG e banche dati
Tel.: +41 58 465 41 31
E-mail: marc.baumgartner@bafu.admin.ch

Lorenzo Gorla
Tel.: +41 58 463 46 77
E-mail: lorenzo.gorla@bafu.admin.ch

Manuel Nitsche
Compiti: risanamento del bilancio in materiale solido di fondo
Tel.: +41 58 464 07 05
E-mail: manuel.nitsche@bafu.admin.ch

Martin Pfaundler
Compiti: deflussi residuali, deflussi discontinui e bilancio in materiale solido di fondo (AG, BL, BS, SO, VS), finanziamento del risanamento della forza idrica, risanamento del bilancio in materiale solido di fondo
Tel.: +41 58 463 03 12
E-mail: martin.pfaundler@bafu.admin.ch

Lucie Lundsgaard-Hansen
Compiti: deflussi residuali, deflussi discontinui e bilancio in materiale solido di fondo (BE), risanamento del bilancio in materiale solido di fondo
Tel.: +41 58 462 51 42
E-Mail: lucie.lundsgaard-hansen@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 02.10.2015

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Acque

Indirizzo:
CH-3003 Berna

Ubicazione:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-acque/sezione-forza-idrica---risanamenti.html