Sezione Forza idrica - risanamenti

La sezione si occupa di:

  • deflussi discontinui;
  • deflussi residuali;
  • bilancio in materiale solido di fondo;
  • migrazione dei pesci
  • finanziamento delle misure di risanamento dei deflussi discontinui, del bilancio in materiale solido di fondo e della migrazione dei pesci.

Temi trattati dalla sezione:

 

Collaboratori

Remy Estoppey

Rémy Estoppey
Funzione: caposezione
Compiti: politica e strategia in materia di risanamento ecologico della forza idrica
Tel.: +41 58 462 68 78
E-mail: remy.estoppey@bafu.admin.ch

Lucie Lundsgaard-Hansen
Funzione:
supplente del caposezione
Compiti: progetti idroelettrici e di risanamento della forza idraulica (BE, OW, SZ), deflussi discontinui, comunicazione
Tel.: +41 58 462 51 42
E-mail: lucie.lundsgaard-hansen@bafu.admin.ch

Alvaro Baumann y Carmona
Compiti: libera circolazione dei pesci
Tel.: +41 58 466 78 21
E-mail: alvaro.baumannycarmona@bafu.admin.ch

Marc Baumgartner
Compiti: progetti idroelettrici e di risanamento della forza idraulica (AI, AR, GL, GR, SG, SH, TG), deflussi residuali, modelli di geodati, SIG e banche dati
Tel.: +41 58 465 41 31
E-mail: marc.baumgartner@bafu.admin.ch

Lorenzo Gorla
Compiti: progetti idroelettrici e di risanamento della forza idraulica (FR, NE, JU, TI), deflussi discontinui
Tel.: +41 58 463 46 77
E-mail: lorenzo.gorla@bafu.admin.ch

Martin Huber Gysi
Compiti: libera circolazione dei pesci
Tel.: +41 58 462 93 42
E-mail: martin.hubergysi@bafu.admin.ch

Katharina Lange
Compiti: libera circolazione dei pesci
Tel.: +41 58 484 92 90
E-mail: katharina.lange@bafu.admin.ch

Manuel Nitsche
Compiti: bilancio in materiale solido di fondo
Tel.: +41 58 464 07 05
E-mail: manuel.nitsche@bafu.admin.ch

Michael Pauli
Compiti: progetti idroelettrici e di risanamento della forza idraulica (UR, ZH, ZG), bilancio in materiale solido di fondo
Tel.: +41 58 483 64 25
E-mail: michael.pauli@bafu.admin.ch

Emilie Person
Compiti: progetti idroelettrici e di risanamento della forza idraulica (GE, LU, NW, VD, VS (basso Vallese), deflussi residuali
Tel.: +41 58 484 92 53
E-mail: emilie.person@bafu.admin.ch

Martin Pfaundler
Compiti:
progetti idroelettrici e di risanamento della forza idraulica (AG, BL, BS, SO, VS (alto Vallese), finanziamento del risanamento della forza idrica
Tel.: +41 58 463 03 12
E-mail: martin.pfaundler@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 01.05.2020

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Acque

Indirizzo:
CH-3003 Berna

Ubicazione:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-acque/sezione-forza-idrica-risanamenti.html