Sezione Qualità delle acque

La sezione si occupa di:

  • protezione delle acque contro gli inquinanti di origine agricola;
  • attuazione delle misure di protezione delle acque previste dal piano d’azione prodotti fitosanitari;
  • esigenze relative alla qualità  delle acque superficiali e sotterranee;
  • metodi per l’analisi e la valutazione delle acque superficiali (sistema modulare graduale SMG);
  • osservazione e analisi a livello nazionale della qualità delle acque superficiali e sotterranee (NAWA, NAQUA, BAQUA);
  • resoconti della qualità delle acque superficiali e sotterranee (sostanze, temperatura, biologia) e della necessità d’agire per garantirne e migliorarne la qualità;
  • commissioni internazionali per la protezione delle acque transfrontaliere.

Tema trattato dalla sezione:

Collaboratori

Christian Leu

Christian Leu
Funzione:
caposezione
Compiti: Direzione tecnica, strategica e amministrativa della sezione
Tel.: +41 58 463 71 77
E-mail: christian.leu@bafu.admin.ch

Reto Muralt
Funzione: supplente dele caposezione
Compiti: protezione delle acque nell’agricoltura, qualità delle acque
Tel.: +41 58 463 74 41
E-mail: reto.muralt@bafu.admin.ch

Georges Chassot
Compiti: Rafforzamento dell’esecuzione della protezione delle acque nell’agricoltura, valutazione di progetti secondo l’art.  62a LPAc, riduzione degli inquinanti di origine agricola
Tel.: +41 58 464 76 93
E-mail: georges.chassot@bafu.admin.ch

Anke Hofacker
Compiti:
Esigenze relative alla qualità delle acque, microinquinanti, Stazione internazionale di sorveglianza del Reno (RÜS), microplastica, Commissione internazionale per la protezione del Reno (CIPR)
Tel.: +41 58 463 02 55
E-mail: anke.hofacker@bafu.admin.ch

Manuel Kunz
Compiti: Programmi nazionali di osservazione della qualità delle acque, coordinamento NAWA, reporting, nutrienti
Tel.: +41 58 463 52 55
E-mail: manuel.kunz@bafu.admin.ch

Nicole Munz
Compiti: Microinquinanti, temperatura, macrofite
Tel.: +41 58 467 69 71
E-mail: nicole.munz@bafu.admin.ch

Bänz-Lundsgaard-Hansen
Compiti: 
Commissione internazionale per la protezione delle acque del lago Bodanico (IGKB), NAWA, pesci, laghi, temperatura
Tél.:
+41 58 461 44 26
E-Mail:
baenz.lundsgaard-hansen@bafu.admin.ch

Yael Schindler Wildhaber
Compiti:
Sistema modulare graduale (SMG), NAWA, sedimenti, makrozoobenthos, diatomee, ecotossicologia, microinquinant
Tel.:
+41 58 462 52 26
E-mail: yael.schindler@bafu.admin.ch

Fabian Soltermann
Compiti:
Piano d’azione prodotti fitosanitari, microinquinanti, NAWA
Tel.:
+41 58 460 56 66
E-mail: fabian.soltermann@bafu.admin.ch

 

Contatto
Ultima modifica 29.08.2016

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Acque

Indirizzo:
CH-3003 Berna

Ubicazione:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-acque/sezione-qualita-delle-acque.html