Sezione Rivitalizzazione e gestione delle acque

La sezione si occupa di:

  • rivitalizzazione;
  • spazio riservato alle acque;
  • gestione delle risorse idriche e delle acque;
  • politica delle acque nazionale e internazionale;
  • sistema di informazione sulle acque in Svizzera (GEWISS).

Tema trattato dalla sezione:

Collaboratori

susanne-haertel-borer

Susanne Haertel-Borer
Funzione: Caposezione
Compiti: politica e strategia in materia di gestione delle acque, rivitalizazzione e spazio riservato alle acque. Rivitalizzazione, comunicazione.
Tel.: +41 58 464 01 65
E-mail: susanne.haertel-borer@bafu.admin.ch

Ulrich von Blücher
Compiti:
rivitalizzazione (BE, SO, SH, Vs (d), GL, SG, AR, AI), progetti EIA, piani settoriali e piani direttori, spazio riservato alle acque
Tel.: +41 58 464 76 36
E-mail: ulrich.vonbluecher@bafu.admin.ch

Patrizia Dazio
Compiti: gestione delle acque, spazio riservato alle acque, gestione internazionale delle acque a scala di bacino
Tel.: +41 58 463 25 66
E-mail: patrizia.dazio@bafu.admin.ch

Isabelle Dunand
Compiti: rivitalizzazione (FR, GE, NE, VD), deflussi residuali e deflussi discontinui (GE, JU, NE, VD), progetti EIA (FR, GE, NE, VD)
Tel.: +41 58 462 93 63
E-mail: isabelle.dunand@bafu.admin.ch

Katharina Edmaier
Compiti:
rivitalizzazione (BS, JU, TG, VS(fr), ZG), progetti EIA (BS, JU, TG, VS(fr), ZG), spazio riservato alle acque, comunicazione
Tel.: +41 58 469 77 51
E-mail: katharina.edmaier@bafu.admin.ch

Cornelia Renner
Compiti: Sistema d'informazione sulle acque in Svizzera (GEWISS), direzione di progetti IT, gestione di dati, modelliz-zazione di dati, formazione
Tel.: +41 58 463 25 76
E-mail: cornelia.renner@bafu.admin.ch

Gregor Thomas
Compiti: rivitalizzazione (AG, LU, NW, UR, ZH), spazio riservato alle acque, ecologia delle acque
Tel.: +41 58 465 41 35
E-mail: gregor.thomas@bafu.admin.ch

Simone Baumgartner
Compiti:
rivitalizzazione (BL, GR, OW, SH, SO, SZ),  spazio riservato alle acque, progetti EIA
Tel.: +41 58 469 88 31
E-mail: simone.baumgartner@bafu.admin.ch

Ulteriori informazioni

Altre informazioni

Tel: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Acque
CH-3003 Berna

Papiermühlestrasse 172
3063 Ittigen

Contatto
Ultima modifica 01.11.2018

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Acque

Indirizzo:
CH-3003 Berna

Ubicazione:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-acque/sezione-rivitalizzazione-e-gestione-delle-acque.html