Sezione Fauna selvatica e promozione delle specie

La sezione

  • elabora basi, strategie, piani d’azioni e aiuti all’esecuzione per proteggere e conservare le specie nonché per gestire la fauna selvatica
  • accompagna l’attuazione e l’esecuzione della legge federale sulla caccia e la protezione dei mammiferi e degli uccelli selvatici
  • gestisce le bandite di caccia federali e le riserve d’uccelli acquatici e migratori d’importanza nazionale e internazionale come pure gli accordi programmatici con i Cantoni nel settore delle zone di tranquillità per la fauna selvatica
  • provvede alla protezione e alla conservazione dei mammiferi e degli uccelli indigeni come pure dei loro ambienti vitali
  • gestisce servizi di consulenza nazionali nel settore della promozione delle specie
  • accompagna la protezione delle greggi
  • sorveglia la sostenibilità nell’utilizzazione venatoria
  • accompagna le convenzioni internazionali e la cooperazione internazionale nel settore della protezione dei mammiferi e degli uccelli.

Temi di competenza della sezione:

Collaboratori

Reinhard Schnidrig

Reinhard Schnidrig
Funzione: caposezione, supplente del capodivisione
Compiti: direzione della sezione, ulteriore sviluppo della legislazione, strategie di promozione delle specie, gestione dei grandi predatori, affari internazionali
Tel.: +41 58 463 03 07
E-mail: reinhard.schnidrig@bafu.admin.ch

Martin Baumann
Funzione: supplente del caposezione
Compiti:
sostenibilità nell’utilizzazione venatoria, consulenza ai Cantoni, protezione delle greggi
Tel.: +41 58 464 78 33
E-mail: martin.baumann@bafu.admin.ch

Nicolas Bourquin
Compiti: protezione delle greggi
Tel.: +41 58 462 80 13
E-mail: nicolas.bourquin@bafu.admin.ch

Thomas Gerner
Compiti: zone di tranquillità per la fauna selvatica, salute e protezione degli animali, segnaletica delle zone protette
Tel.: +41 58 464 78 48
E-mail: thomas.gerner@bafu.admin.ch

Sabine Herzog
Compiti: zone protette secondo la LCP, accordi programmatici Zone di protezione federali per la fauna selvatica, contributi secondo la LCP, affari internazionali
Tel.: +41 58 463 03 40
E-mail: sabine.herzog@bafu.admin.ch

Danielle Hofmann
Compiti: promozione delle specie, Liste Rosse, servizi nazionali di consulenza per la promozione delle specie, protezione degli uccelli
Tel.: +41 58 462 91 52
E-mail: danielle.hofmann@bafu.admin.ch

Mirjam Pewsner
Compiti: grandi predatori
Tel.: +41 58 46 938 43
E-mail: Mirjam.Pewsner@bafu.admin.ch

Claudine Winter
Compiti: protezione e utilizzazione di mammiferi, statistica della caccia
Tel.: +41 58 464 70 18
E-mail: claudine.winter@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 01.05.2020

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Biodiversità e paesaggio

Indirizzo:
CH-3003 Berna

Ubicazione:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 89
Fax: +41 58 463 89 74

E-mail

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-biodiversita-e-paesaggio/sezione-fauna-selvatica-e-promozione-delle-specie.html