Sezione Politica della biodiversità

La sezione

  • accompagna l’attuazione e l’ulteriore sviluppo di una politica coerente della Confederazione in materia di biodiversità;
  • gestisce il piano d’azione Strategia Biodiversità Svizzera e accompagna la Strategia Biodiversità Svizzera;
  • è responsabile della biodiversità nel bosco e accompagna gli accordi programmatici nell’ambito Biodiversità nel bosco;
  • si occupa del tema delle specie esotiche invasive;
  • accompagna gli ambiti tematici cambiamento climatico, agricoltura e suolo e partecipa alla loro definizione nell’ottica della biodiversità;
  • gestisce le convenzioni internazionali e la collaborazione nel settore della biodiversità, in particolare la Convenzione sulla diversità biologica (CBD);
  • gestisce il monitoraggio come pure gli indicatori e la rendicontazione in materia di biodiversità;
  • accompagna la formazione e la ricerca nel settore della biodiversità.

Temi di competenza della sezione:

Collaboratori

Claudio De Sassi
Funzione: caposezione
Compiti: biodiversità forestale, riserve forestali, monitoraggio, ricerca, affari internazionali
Tel.: +41 58 469 30 24
E-mail: claudio.de-sassi@bafu.admin.ch

Lea Amacher
Compiti:
specie invasive, biodiversità e cambiamento climatico
Tel.: +41 58 484 46 91
E-mail: lea.amacher@bafu.admin.ch

Jérôme Frei
Compiti:
 Programmi di monitoraggio della biodiversità (MBD, WBS, ALL-EMA), reportistica sulla biodiversità, strategia e ulteriore sviluppo del monitoraggio
Tel.: +41 58 465 03 47
E-mail: jerome.frei@bafu.admin.ch

Jean-Michel Gardaz
Compiti: analisi dei risultati del piano d’azione SBS, basi e strategie, formazione e ricerca, dati, monitoraggio
Tel.: +41 58 464 49 54
E-mail: jean-michel.gardaz@bafu.admin.ch

Franziska Humair
Compiti: direzione del piano d’azione Strategia Biodiversità Svizzera, affari internazionali, comunicazione
Tel.: +41 58 463 36 66
E-mail: franziska.humair@bafu.admin.ch

Romain Savary
Tel.: +41 58 465 52 96
E-mail: romain.savary@bafu.admin.ch

Lara Volery
Tel.: +41 58 465 52 71
E-mail: lara.volery@bafu.admin.ch

Gian-Reto Walther
Compiti: specie invasive, biodiversità e cambiamento climatico, affari internazionali, ricerca
Tel.: +41 58 462 93 64
E-mail: gian-reto.walther@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 14.10.2022

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Biodiversità e paesaggio

Indirizzo:
CH-3003 Berna

Ubicazione:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 89

E-mail

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-biodiversita-e-paesaggio/sezione-politica-della-biodiversita.html