Sezione Politica della biodiversità

La sezione

  • accompagna l’attuazione e l’ulteriore sviluppo di una politica coerente della Confederazione in materia di biodiversità
  • gestisce il piano d’azione Strategia Biodiversità Svizzera e accompagna la Strategia Biodiversità Svizzera
  • è responsabile della biodiversità nel bosco e accompagna gli accordi programmatici nell’ambito Biodiversità nel bosco
  • è competente per il tema specie alloctone invasive
  • accompagna gli ambiti tematici cambiamento climatico, agricoltura e suolo e partecipa alla loro definizione nell’ottica della biodiversità
  • gestisce le convenzioni internazionali e la collaborazione nel settore della biodiversità, in particolare la Convenzione sulla diversità biologica (CBD)
  • gestisce il monitoraggio come pure gli indicatori e la rendicontazione in materia di biodiversità
  • accompagna la formazione e la ricerca nel settore della biodiversità

Temi di competenza della sezione:

Collaboratori

vacante
Funzione:
caposezione

Lea Amacher
Compiti: specie invasive, biodiversità e cambiamento climatico
Tel.: +41 58 484 46 91
E-mail: lea.amacher@bafu.admin.ch

Claudio De Sassi
Compiti: biodiversità forestale, riserve forestali, monitoraggio, ricerca, affari internazionali
Tel.: +41 58 469 30 24
E-mail: claudio.de-sassi@bafu.admin.ch

Jean-Michel Gardaz
Compiti: analisi dei risultati del piano d’azione SBS, basi e strategie, formazione e ricerca, dati, monitoraggio
Tel.: +41 58 464 49 54
E-mail: jean-michel.gardaz@bafu.admin.ch

Hans Ulrich Gujer
Compiti: politica agricola, obiettivi ambientali nell’agricoltura, coordinamento nel settore agricolo
Tel.: +41 58 462 80 04
E-mail: hans.gujer@bafu.admin.ch

Franziska Humair
Compiti: direzione del piano d’azione Strategia Biodiversità Svizzera, affari internazionali, comunicazione
Tel.: +41 58 463 36 66
E-mail: franziska.humair@bafu.admin.ch

Glenn Litsios
Compiti:
monitoraggio, indicatori, rendicontazione, basi e strategie, affari internazionali, ricerca
Tel.: +41 58 469 30 19
E-mail: glenn.litsios@bafu.admin.ch

Bruno Stadler
Compiti: biodiversità forestale, riserve forestali, promozione delle specie nel bosco
Tel.: +41 58 465 57 14
E-mail: bruno.stadler@bafu.admin.ch

Gian-Reto Walther
Compiti: specie invasive, biodiversità e cambiamento climatico, affari internazionali, ricerca
Tel.: +41 58 462 93 64
E-mail: gian-reto.walther@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 01.05.2020

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Biodiversità e paesaggio

Indirizzo:
CH-3003 Berna

Ubicazione:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 89
Fax: +41 58 463 89 74

E-mail

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-biodiversita-e-paesaggio/sezione-politica-della-biodiversita.html