Sezione Corporate Publishing

La sezione:

  • pubblica ogni anno circa 30 pubblicazioni, in particolare aiuti all'esecuzione;
  • pubblica la rivista trimestrale «umwelt» / «environnement» (disponibile in italiano come webzine «ambiente») 
  • è responsabile del sito Internet dell'UFAM, Intranet e social media
  • offre consulenza e sostegno alle divisioni dell'Ufficio nella pianificazione dei progetti di communicazione
  • elabora le richieste relative a patrocini, sostegni finanziari e utilizzazione del logo
  • è responsabile del CD e della comunicazione visuale

Collaboratori

Robert Stark
Funzione: caposezione, supplente del capo della divisione
Tel.: +41 58 462 69 60
E-mail: robert.stark@bafu.admin.ch

Jean-Luc Brülhart
Compiti: supplente del caposezione; responsabile Webzine «ambiente»
Tel.: +41 58 464 78 30
E-mail: jean-luc.bruelhart@bafu.admin.ch

Cindy Aebischer
Compiti: comunicazione visiva
Tel.: +41 58 46 678 70
E-mail: cindy.aebischer@bafu.admin.ch

Elisabeth Arnold
Compiti:
social media
Tel.: +41 58 469 78 33
E-mail: elisabeth.arnold@bafu.admin.ch

Joël Käser
Compiti: webpublishing
Tel.: +41 58 463 17 90
E-mail: joel.kaeser@bafu.admin.ch

Chiara Marciani
Compiti: webcontentmanagement
Tel.: +41 58 46 789 46
E-mail: chiara.marciani@bafu.admin.ch

Martine Reymond
Compiti:
pubblicazioni, richieste relative a patrocini, progetti della comunicazione
Tel.: +41 58 46 113 04
E-mail: martine.reymond@bafu.admin.ch

Gabriella Zinke
Compiti:
consulenza comunicativa
Tel.: +41 58 462 92 86
E-mail: gabriella.zinke@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 06.08.2018

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Comunicazione

Indirizzo:
CH-3003 Berna

Ubicazione:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 463 03 34
Fax:
+41 58 462 70 54

E-mail

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-comunicazione/sezione-consulenza-comunicativa--pubblicazioni-e-internet.html