Sezione Economia

La sezione:

  • si impegna per un’economia rispettosa delle risorse e orientata al futuro;
  • tratta questioni relative all’efficienza economica della politica ambientale e del valore economico del capitale ambientale;
  • valuta gli effetti delle misure di politica ambientale sull’ambiente, sull’economia e sulla società;
  • è il servizio competente per l’elaborazione e l’attuazione di strumenti di politica ambientale secondo la legge sulla protezione dell’ambiente, in particolare della tassa d’incentivazione sui COV;
  • elabora la documentazione per altri importanti elementi di politica ambientale orientata al mercato, ad esempio per prevenire incentivi sbagliati e per rendere i flussi finanziari più sostenibili;
  • sostiene l’Ufficio nelle tematiche legate all’economia ambientale;
  • collabora strettamente con gli altri servizi federali nelle questioni concernenti l’integrazione di esigenze ambientali nella politica economica e finanziaria.

Temi trattati dalla sezione:

Collaboratori

Rolf Gurtner

Rolf Gurtner
Funzione: caposezione
Tel.: +41 58 462 57 25
E-mail: rolf.gurtner@bafu.admin.ch

Andreas Hauser
Funzione: 
supplente del caposezione
Compiti:
sviluppo degli obiettivi per sistemi di produzione e di consumo sostenibili
Tel.: +41 58 462 79 15
E-mail: andreas.hauser@bafu.admin.ch

Juliet Blum
Compiti: finanza sostenibilie
Tel.: +41 58 467 30 95
E-mail: juliet.blum@bafu.admin.ch

Jan-Aaron Klaassen
Compiti: strumenti di mercato: esecuzione e  ulteriore sviluppo della tassa d'incentivazione sui COV
Tel.: +41 58 461 44 42
E-mail: jan-aaron.klaassen@bafu.admin.ch

Niklas Nierhoff
Compiti: strumenti di politica ambientale e di misurazione dei progressi
Tel.: +41 58 466 79 15
E-mail: niklas.nierhoff@bafu.admin.ch

Basil Oberholzer
Compiti:
servizi ecosistemici, capitale naturale, finanza sostenibile
Tel.:
+41 58 460 58 64
E-mail:
basil.oberholzer@bafu.admin.ch

Philipp Röser
Compiti:
valutazione ex-ante (valutazione economica delle misure ambientali), costi e benefici di regolamentazione
Tel.: +41 58 469 76 28
E-mail: philipp.roeser@bafu.admin.ch

Lilith Wernli
Compiti:
valutazioni ex-post
Tel.: +41 58 464 16 71
E-mail: lilith.wernli@bafu.admin.ch

 

Contatto
Ultima modifica 01.01.2021

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Economia e Innovazione

Indirizzo:
CH-3003 Berna

Ubicazione:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 463 03 66
Fax: +41 58 462 99 81

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-economia-e-innovazione/sezione-economia.html