Sezione Economia

La sezione:

  • è il servizio competente in materia di economia ambientale e tratta le questioni concernenti l'efficienza economica della politica ambientale e il valore economico del capitale ambientale;
  • è competente per l'elaborazione e l'applicazione di strumenti di mercato, segnatamente delle tasse d'incentivazione secondo la legge sulla protezione dell'ambiente;
  • elabora la documentazione per altri importanti elementi di una politica ambientale orientata al mercato, ad esempio per soluzioni basate su accordi o per una riforma fiscale ecologica;
  • sostiene l'Ufficio per tutte le tematiche legate all'economia ambientale e collabora strettamente con gli altri servizi federali per le questioni concernenti l'integrazione di aspetti ambientali nella politica economica.

Temi trattati dalla sezione:

Collaboratori

Rolf Gurtner
Funzione: caposezione
Compiti: ottimizzazione economica della politica ambientale, economia verde
Tel.: +41 58 462 57 25
E-mail: rolf.gurtner@bafu.admin.ch

Andreas Hauser
Funzione: 
supplente del caposezione
Compiti:
sviluppo degli obiettivi e verifica dei progressi ottenuti nel settore dell’economia verde
Tel.: +41 58 462 79 15
E-mail: andreas.hauser@bafu.admin.ch

Jan-Aaron Klaassen
Compiti: tassa d’incentivazione sui COV
Tel.: +41 58 461 44 42
E-mail: jan-aaron.klaassen@bafu.admin.ch

Niklas Nierhoff
Compiti: indicatori nel settore dell’economia verde, impronte ecologiche
Tel.: +41 58 466 79 15
E-mail: niklas.nierhoff@bafu.admin.ch

Basil Oberholzer
Compiti:
servizi ecosistemici, capitale naturale
Tel.:
+41 58 460 58 64
E-mail:
basil.oberholzer@bafu.admin.ch

Philipp Röser
Compiti:
costi di regolamentazione, sviluppo del metodo di valutazione delle misure ambientali dal punti di vista economico (VOBU)
Tel.: +41 58 469 76 28
E-mail: philipp.roeser@bafu.admin.ch

Romina Schwarz
Compiti: finanza sostenibile, strumenti di mercato
Tel.: +41 58 462 75 52
E-mail: romina.schwarz@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 03.08.2018

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Economia e Innovazione

Indirizzo:
CH-3003 Berna

Ubicazione:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 463 03 66
Fax: +41 58 462 99 81

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-economia-e-innovazione/sezione-economia.html