Divisione Foreste: direzione e ufficio staff

Compiti:

  • direzione della divisione per quanto riguarda gli aspetti tecnico-amministrativi e le questioni legate al personale (direzione);
  • coordinamento degli affari della divisione, organizzazione, finanze e progetti, segreteria (ufficio staff).

Direzione

Michael Reinhard

Michael Reinhard
Funzione:
capodivisione
Compiti: direzione della divisione Foreste, presidente del comitato direttivo della divisione, responsabile per le prestazioni relative a bosco e legno
Tel.: +41 58 469 69 11
E-mail: michael.reinhard@bafu.admin.ch

Michael Husistein

Michael Husistein
Funzione: caposezione, supplente del capodivisione
Compiti: strategia e politica forestali, interconnessione con altre politiche settoriali
Tél.:
+41 58 462 21 70
E-Mail: michael.husistein@bafu.admin.ch

Kammerhofer Alfred

Alfred W. Kammerhofer
Funzione:
caposezione
Compiti: innovazioni nei settori dell’economia forestale e del legno, politica della risorsa legno, Forum Legno, economia forestale
Tel.: +41 58 463 03 08
E-mail: alfred.kammerhofer@bafu.admin.ch

Stefan Beyeler

Stefan Beyeler
Funzione: caposezione (co-direzione)
Compiti: pericoli abiotici per il bosco, incendi boschivi
Tel.: +41 58 464 77 88
E-mail: stefan.beyeler@bafu.admin.ch

Aline Knoblauch

Aline Knoblauch
Funzione:
caposezione (co-direzione)
Compiti: co-direzione Servizio fitosanitario federale (SFF), pericoli biotici per il bosco, organismi nocivi per i boschi: insetti e nematodi: insetti e nematodi
Tel.: +41 58 481 35 42
E-mail: aline.knoblauch@bafu.admin.ch

Clémence Dirac Ramohavelo

Clémence Dirac Ramohavelo
Funzione:
caposezione (co-direzione)
Compiti: valorizzazione e valutazione economica dei servizi ecosistemici forestali, formazione e ricerca forestale nel settore forestale
Tel.:
+41 58 469 79 28
E-mail: clemence.dirac@bafu.admin.ch

Christoph Dürr

Christoph Dürr
Funzione:
caposezione (co-direzione)
Compiti: politica internazionale in materia di foreste e legno, attuazione a livello svizzeri degli impegni internazionali, selvicoltura e adattamento ai cambiamenti climatici
Tel.: +41 58 464 76 89
E-mail: christoph.duerr@bafu.admin.ch

Ufficio staff

Daniela Jost

Daniela Jost
Funzione: responsabile dell'ufficio staff
Compiti: direzione e coordinamento degli affari della divisione, processi politici, interventi parlamentari, comunicazione nel settore Foreste
Tel: +41 58 465 37 24
E-Mail: daniela.jost@bafu.admin.ch

Cornelia Weber
Funzione: supplente della responsabile dell'ufficio staff, capo dell'amministrazione 
Tel.: +41 58 466 89 21
E-mail: cornelia.weber@bafu.admin.ch

Lara Beutler
Compiti: amministrazione foreste
Tel.: +41 58 461 81 48
E-mail: lara.beutler@bafu.admin.ch

Carla Ciaranfi Mina
Compiti:
amministrazione piano d’azione Legno e Sostegno alla ricerca sulle foreste e il legno in Svizzera
Tel.: +41 58 465 79 02
E-mail: carla.ciaranfimina@bafu.admin.ch

Adrian Schmutz
Compiti: relazioni pubbliche, redattore Internet, annuario «Wald und Holz», trasferimento di conoscenze
Tel.: +41 58 464 91 46
E-mail: adrian.schmutz@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 16.08.2022

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Foreste

Indirizzo:
CH-3003 Berna

Ubicazione:
Monbijoustrasse 40, 3003 Bern

Tel.: +41 58 469 69 11

E-mail

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-foreste/divisione-foreste--direzione-e-ufficio-staff.html