Sezione Protezione e salute del bosco

Compiti

  • Pericoli biotici (organismi nocivi, compresa la protezione dei vegetali alle frontiere)
  • Pericoli abiotici (comprese tempeste e incendi di boschi)
  • Salute del bosco (compresi i cicli dei nutrienti)
  • Influssi del clima sul bosco

Tema trattato dalla sezione:

Collaboratori

Therese Plüss

Therese Plüss
Funzione:
caposezione
Compiti: co-direzione Servizio fitosanitario federale (SFF)
Tel.: +41 58 464 77 86
E-mail: therese.pluess@bafu.admin.ch

Stefan Beyeler
Funzione:
supplente del caposezione
Compiti: incendi di boschi, strategia in materia di salute dei vegetali
Tel.: +41 58 464 77 88
E-mail: stefan.beyeler@bafu.admin.ch

Sabine Augustin
Compiti: cambiamenti climatici: ripercussioni e misure per il bosco, impatto degli inquinanti e bilancio dei nutrienti nel bosco, elaborazione di rapporti relativi al bosco destinati alla Convenzione di Ginevra sull'inquinamento atmosferico
Tel.: +41 58 462 05 18
E-mail: sabine.augustin@bafu.admin.ch

Andrea De Boni
Compiti:
imballaggi internazionali in legno ISPM 15, materiale di riproduzione forestale
Tel.:
+41 58 485 04 83
E-Mail: andrea.deboni@bafu.admin.ch

Aline Knoblauch
Compiti:
organismi nocivi per i boschi: insetti e nematodi, obiettivo programmatico Protezione del bosco
Tel.:
+41 58 481 35 42
E-mail: aline.knoblauch@bafu.admin.ch

Marie-Clémence Mouron
Compiti: 
organismi nocivi per i boschi: patogeni per le piante e neofite, protezione del bosco e cambiamenti climatici
Tel.: +41 58 466 77 47
E-mail: marie-clemence.mouron@bafu.admin.ch

Joana Meyer
Compiti:
organismi nocivi per i boschi: patogeni per le piante e neofite, protezione del bosco e cambiamenti climatici
Tel.: +41 58 469 87 42
E-mail: joana.meyer@bafu.admin.ch

Michael Sautter
Compiti:
tempeste, supporto tecnico per gli strumenti di allarme per gli incendi boschivi, gestione dei danni ai boschi d'importanza nazionale
Tel.: +41 58 481 35 41
E-mail: michael.sautter@bafu.admin.ch

Antonello Speroni
Compiti:
autorizzazioni per l’importazione di materiale di riproduzione forestale. Redazione di certificati e passaporti  fitosanitari. Controlli ufficiali a seguito di un’ infestazione nei vivai 
Tel.: +41 58 46 90800
E-Mail: antonello.speroni@bafu.admin.ch

Miriam Widmer
Compiti: Attuazione dell’ordinanza sulla salute dei vegetali (attività legislativa, comunicazione, rappresentanza internazionale), aiuto all’esecuzione Protezione del bosco
Tel: +41 58 469 79 44
E-mail: miriam.widmer@bafu.admin.ch

 

Contatto
Ultima modifica 26.07.2021

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Foreste

Indirizzo:
CH-3003 Berna

Ubicazione:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 469 69 11

E-mail

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-foreste/sezione-protezione-e-salute-del-bosco.html