Divisione Idrologia: Direzione, ufficio staff, segreteria

Compiti:

  • guida la divisione per quanto riguarda gli aspetti tecnico-amministrativi e le questioni legate al personale (direzione);
  • coordina tutti gli aspetti concernenti la divisione ed è responsabile delle questioni organizzative come pure di finanze e progetti (ufficio staff);
  • gestisce la segreteria e agli affari amministrativi della divisione (segreteria).

Direzione

Ronald Kozel

Ronald Kozel
Funzione: capodivisione, caposezione
Compiti:
Idrogeologia, Osservazione nazionale delle acque sotterranee NAQUA
Tel.: +41 58 464 77 64
E-mail: ronald.kozel@bafu.admin.ch

Ufficio staff e segreteria

Petra Schmocker-Fackel
Funzione: capo dell'ufficio staff
Tel.: +41 58 464 76 66
E-mail: petra.schmocker-fackel@bafu.admin.ch

Martin Barben
Compiti:
garanzia della qualità nella gestione dei dati, analisi dei dati storici, Atlante idrologico (HADES)
Tel.: +41 58 464 53 37
E-mail: martin.barben@bafu.admin.ch

Madeleine Blaser
Compiti: collaboratrice della segreteria della divisione
Tel.: +41 58 463 85 68
E-mail: madeleine.blaser@bafu.admin.ch

Gracia Deusdad
Compiti:
assistente
Tel.: +41 58 46 679 01
E-mail: gracia.deusdad@bafu.admin.ch

Fabia Hüsler
Compiti:
Geo/Geoss
Tel.:
+41 58 469 77 53
E-mail: fabia.huesler@bafu.admin.ch

Caroline Kan
Compiti: statistica delle acque basse, statistica delle piene
Tel.: +41 58 463 03 22
E-mail: caroline.kan@bafu.admin.ch

Esperto scientifica

Contatto
Ultima modifica 29.05.2019

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Idrologia

Indirizzo
CH-3003-Berna

Ubicazione
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 463 85 68
Fax: +41 58 464 76 81

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-idrologia/divisione-idrologia--direzione--ufficio-staff--segreteria.html