Sezione Basi idrologiche dello stato delle acque

La sezione Basi idrologiche dello stato delle acque è il servizio federale responsabile della pianificazione del monitoraggio nazionale della qualità delle acque superficiali, dell'elaborazione dei dati e delle analisi scientifiche.

La sezione:

  • Coordina le domande relative al rilevamento della qualità delle acque superficiali. Pianifica e gestisce le reti di misurazione nazionali della qualità delle acque ed è responsabile della gestione della qualità dei dati;
  • verifica dal punto di vista tecnico i dati raccolti, li pulisce, ne verifica la plausibilità e li elabora;
  • è responsabile dell'analisi e dell'interpretazione delle serie di dati, al fine di mettere a disposizione una base affidabile per la protezione delle acque;
  • è responsabile della valutazione scientifica, dell'analisi e della pubblicazione dei dati idrologici raccolti dalla Confederazione sulla qualità delle acque superficiali;
  • pianifica e dirige studi idrologici e progetti di ricerca nel suo settore di competenza;

 

Tema trattato dalla sezione:

Collaboratori

Florian Storck
Funzione:
caposezione
Tel.: +41 58 481 55 92
E-mail: florian.storck@bafu.admin.ch

Silvia Morf
Compiti: garanzia della qualità nella gestione dei dati, analisi dei dati storici
Tel.: +41 58 462 54 35
E-mail: silvia.morf@bafu.admin.ch

Joëlle Blanc Kümin
Compiti: NADUF / NAWA, banca dati sullo stato delle acque, materiale solido
Tel.: +41 58 469 50 75
E-mail: joelle.blanc@bafu.admin.ch

Alessandro Grasso
Compiti: Materiale solido
Tel.: +41 58 464 76 69
E-mail: alessandro.grasso@bafu.admin.ch

Thilo Herold
Compiti:  Temperatura delle acque
Tel.: +41 58 463 94 50
E-mail: thilo.herold@bafu.admin.ch

Ursula Leuenberger
Compiti: NADUF / NAWA, banca dati sullo stato delle acque, materiale solido
Tel.: +41 58 464 76 72
E-mail: ursula.leuenberger@bafu.admin.ch

Marie-Ève Randlett 
Compiti:
NADUF, banca dati sullo stato delle acque
Tel.: +41 58 464 76 72
E-mail: marie-eve.randlett@bafu.admin.ch

Päivi Rinta
Compiti:
NAWA, qualità acque di balneazione (BAQUA)
Tel.:
+41 58 469 77 57
E-mail: paeivi.rinta@bafu.admin.ch

Manuela Schmied Brügger
Compiti:
assistente, servizio dati
Tel.: +41 58 469 20 90
E-Mail: manuela.schmied@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 05.06.2019

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Idrologia

Indirizzo
CH-3003-Berna

Ubicazione
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 463 85 68
Fax: +41 58 464 76 81

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-idrologia/sezione-basi-idrologiche-delle-acque-superficiali.html