Sezione Basi idrologiche dello stato delle acque

La sezione Basi idrologiche dello stato delle acque è il servizio della Confederazione specializzato per la pianificazione del monitoraggio nazionale della quantità e della qualità delle acque superficiali come pure per la preparazione di dati e le analisi scientifiche.

La sezione:

  • coordina le questioni riguardanti il rilevamento della quantità delle acque e della qualità delle acque superficiali, pianifica le relative reti nazionali di misurazione, dirige le reti di misurazione sulla qualità delle acque ed è responsabile della gestione della qualità dei dati relativi alle acque superficiali;
  • verifica i dati rilevati dal punto di vista tecnico, li corregge, li rende plausibili e li rielabora; garantisce e documenta la serie di dati sulle acque superficiali;
  • si occupa dell'analisi e dell'interpretazione di serie di dati idrologici allo scopo di mettere a disposizione basi affidabili per la gestione e la protezione delle acque; elabora raccomandazioni e direttive per la determinazione delle portate di magra Q347 come base per la protezione quantitativa delle acque;
  • è responsabile della valutazione scientifica, dell'analisi e della pubblicazione dei dati idrologici relativi alla quantità e alla qualità delle acque superficiali rilevati dalla Confederazione;
  • effettua analisi idrologiche di interesse nazionale, in particolare sui cambiamenti a lungo termine del regime idrico e sugli eventi estremi (piene e magre);
  • pianifica e dirige studi idrologici e progetti di ricerca nel settore di propria competenza.

Tema trattato dalla sezione:

Collaboratori

Adrian Jakob

Adrian Jakob
Funzione: caposezione
Tel.: +41 58 464 76 71
E-mail: adrian.jakob@bafu.admin.ch

Caroline Kan
Funzione: supplente del caposezione
Compiti: statistica delle acque basse, statistica delle piene
Tel.: +41 58 463 03 22
E-mail: caroline.kan@bafu.admin.ch

Silvia Morf
Compiti: garanzia della qualità nella gestione dei dati, analisi dei dati storici
Tel.: +41 58 462 54 35
E-mail: silvia.morf@bafu.admin.ch

Martin Barben
Compiti:
garanzia della qualità nella gestione dei dati, analisi dei dati storici
Tel.: +41 58 464 53 37
E-mail: martin.barben@bafu.admin.ch 

Joëlle Blanc Kümin
Compiti: NADUF/NAWA, banca dati sullo stato delle acque, sedimenti
Tel.: +41 58 469 50 75
E-mail: joelle.blanc@bafu.admin.ch

Ursula Bürgi
Compiti: Controllo e bonifica dei dati
Tel.: +41 58 464 72 66
E-mail: ursula.buergi@bafu.admin.ch

Alessandro Grasso
Compiti: sedimenti
Tel.: +41 58 464 76 69
E-mail: alessandro.grasso@bafu.admin.ch

Thilo Herold
Compiti:  temperatura dell'acqua
Tel.: +41 58 463 94 50
E-mail: thilo.herold@bafu.admin.ch

Natalie Hug
Compiti: Controllo e bonifica dei dati
Tel.: +41 58 464 76 42
E-mail: natalie.hug@bafu.admin.ch

Martin Latscha
Compiti: Controllo e bonifica dei dati, servizio dei dati
Tel.: +41 58 464 76 54
E-mail: martin.latscha@bafu.admin.ch

Ursula Leuenberger
Compiti: NADUF/NAWA, banca dati sullo stato delle acque, sedimenti
Tel.: +41 58 464 76 72
E-mail: ursula.leuenberger@bafu.admin.ch

Marie-Ève Randlett 
Compiti:
NADUF, banca dati sullo stato delle acque
Tel.: +41 58 464 76 72
E-mail: marie-eve.randlett@bafu.admin.ch

Päivi Rinta
Compiti:
NAWA, BAQUA
Tel.:
+41 58 469 77 57
E-mail: paeivi.rinta@bafu.admin.ch

Esther Scheidegger
Compiti: Controllo e bonifica dei dati
Tel.: +41 58 464 76 55
E-mail: esther.scheidegger@bafu.admin.ch

Manuela Schmied Brügger
Tâches: 
assistente, data del servizio
Tel.:
+41 58 469 20 90
E-Mail: manuela.schmied@bafu.admin.ch

Philippe Verdon
Compiti: garanzia della qualità dei dati
Tel.: +41 58 464 76 60
E-mail: philippe.verdon@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 05.07.2018

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Idrologia

Indirizzo
CH-3003-Berna

Ubicazione
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 463 85 68
Fax: +41 58 464 76 81

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-idrologia/sezione-basi-idrologiche-delle-acque-superficiali.html