Sezione Idrometria

La sezione Idrometria è il servizio della Confederazione specializzato in materia di idrometria: strategia, esercizio e sorveglianza delle stazioni di misurazione federali (quantità e qualità delle acque), relazioni tra livello e portata delle acque (misurazioni e modellizzazioni), rinnovazioni tecnologiche, contributo ad altri rilevamenti del ciclo idrologico, coordinamento con i Cantoni e altri partner.

La sezione: 

  • è responsabile della progettazione, della costruzione, dell'esercizio e della manutenzione di tutte le stazioni federali di misurazione situate lungo fiumi, laghi e nelle acque sotterranee;
  • effettua il rilevamento dei dati sul terreno, in particolare le misure delle portate in caso di acque basse, acque medie e piene;
  • elabora le curve di livello o di portata e calcola i deflussi massimi;
  • gestisce stazioni di avvertimento;
  • migliora i metodi e gli strumenti di misurazione esistenti e ne sviluppa di nuovi;
  • fornisce consulenza a terzi per la costruzione di stazioni di misurazione e l'effettuazione di misurazioni delle portate e ne esegue per conto di altri servizi;
  • rappresenta l'Organizzazione svizzera per la standardizzazione in seno a comitati internazionali di esperti.

 

Tema trattato dalla sezione:

Collaboratori

Robert Lukes
Funzione: caposezione
Tel.: +41 58 464 72 63
E-mail: robert.lukes@bafu.admin.ch

Fabian Stoller
Funzione: supplente del caposezione
Compiti: gestione delle stazioni idrometriche, monitoraggio idrologico Emmental, Basilea e Svizzera nordorientale
Tel.: +41 58 463 03 39
E-mail: fabian.stoller@bafu.admin.ch

Mathias Bartenbach
Compiti: supporto
Tel.: +41 58 464 79 25
E-mail: mathias.bartenbach@bafu.admin.ch

Olivia Berset
Compiti: Gestione delle stazioni di misurazione idrometrica, monitoraggio idrologico Friburgo, laghi ai piedi del Giura
Tel.: +41 58 464 76 31
E-mail: olivia.berset@bafu.admin.ch

Andrea Crose
Compiti: gestione delle stazioni idrometriche, monitoraggio idrologico Ticino ed Engadina
Tel.: +41 58 469 77 81
E-mail: andrea.crose@bafu.admin.ch

Jörg Hammer
Compiti: Gestione delle stazioni idrometriche, monitoraggio idrologico Svizzera Orientale e Centrale
Tel.: +41 58 464 19 06
E-mail: joerg.hammer@bafu.admin.ch

René Hayoz
Compiti: segretariato tecnico
Tel.: +41 58 464 76 34
E-mail: rene.hayoz@bafu.admin.ch

Hanspeter Hodel
Compiti: Gestione delle stazioni di misurazione idrometrica, monitoraggio idrologico Svizzera centrale
Tel.: +41 58 464 76 33
E-mail: hanspeter.hodel@bafu.admin.ch

Andreas Kohler
Compiti: gestione delle stazioni idrometriche, monitoraggio idrologico Grigioni e Valle del Reno sangallese
Tel.: +41 58 464 76 32
E-mail: andreas.kohler@bafu.admin.ch

Eugène Lehmann
Compiti: gestione delle stazioni di misurazione idrometriche, monitoraggio idrologico Svizzera occidentale e Alto Vallese
Tel.: +41 58 464 76 75
E-mail: eugene.lehmann@bafu.admin.ch

Karim Michel
Compiti: gestione delle stazioni idrometriche, monitoraggio idrologico Oberland bernese, Berna e dintorni e Giura
Tel.: +41 58 463 03 38
E-mail: karim.michel@bafu.admin.ch

Wilhelm Tschannen
Compiti: supporto stazioni idrometriche
Tel.: +41 58 464 76 35
E-mail: wilhelm.tschannen@bafu.admin.ch

Andreas Yao
Compiti: supporto stazioni idrometriche
Tel.: +41 58 464 76 37
E-mail: andreas.yao@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 11.05.2017

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Idrologia

Indirizzo
CH-3003-Berna

Ubicazione
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 463 85 68
Fax: +41 58 464 76 81

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-idrologia/sezione-idrometria.html