Sezione Informazioni idrologiche

La sezione Informazioni idrologiche è il servizio della Confederazione specializzato in materia di informa-zioni, servizio di dati e applicazioni specializzate in ambito idrologico.

La sezione:

  • fornisce informazioni idrologiche e mette a disposizione delle cerchie interessate e su Internet dati e valutazioni idrologiche;
  • è responsabile della comunicazione dell'UFAM nel settore idrologico;
  • garantisce il trasferimento dei dati dalle stazioni di misurazione all'UFAM e la messa a disposizione dei dati aggiornati a clienti e sistemi;
  • gestisce le applicazioni specializzate della divisione Idrologia;
  • è responsabile dell'archivio tecnico della divisione Idrologia;
  • sviluppa procedure di valutazione scientifica mediante sistemi d'informazione geografica (SIG) finalizzate a studi in ambito idrologico;
  • verifica dal punto di vista tecnico i dati idrologici quantitativi rilevati (livello delle acque, portate), li pulisce, ne verifica la plausibilità e li elabora; assicura e documenta la serie di dati sulle acque superficiali ed è responsabile della garanzia di qualità di tali dati. 

 

 

 

Tema trattato dalla sezione:

Collaboratori

Daniel Streit
Funzione: caposezione
Tel.: +41 58 464 76 41
E-mail: daniel.streit@bafu.admin.ch

Adrian Eberhard
Funzione: supplente del caposezione
Compiti: dati idrologici attuali, applicazioni specializzate, retrodigitalizzazione
Tel.: +41 58 464 76 45
E-mail: adrian.eberhard@bafu.admin.ch

Sébastien Bruchez
Compiti: dati idrologici attuali, applicazioni specializzate
Tel.: +41 58 462 88 46
E-mail: sebastien.bruchez@bafu.admin.ch

Andreas Helbling
Compiti: sistema d'informazione geografica (SIG)
Tel.: +41 58 464 13 52
E-mail: andreas.helbling@bafu.admin.ch

Christophe Hug
Compiti: dati idrologici attuali, applicazioni specializzate
Tel.: +41 58 462 92 97
E-mail: christophe.hug@bafu.admin.ch

Natalie Hug
Compiti: archivio, retrodigitalizzazione
Tel.: +41 58 464 76 42
E-mail: natalie.hug@bafu.admin.ch

Hélène Monnard
Compiti:
dati idrologici attuali, applicazioni specializzate
Tel.: +41 58 464 37 14
E-mail: helene.monnard@bafu.admin.ch

Michèle Oberhänsli
Compiti: informazioni idrologiche, servizio dati, comunicazione
Tel.: +41 58 463 03 19
E-mail: michele.oberhaensli@bafu.admin.ch

Edith Oosenbrug
Compiti: comunicazione, informazioni idrologiche, Internet
Tel.: +41 58 462 07 68
E-mail: edith.oosenbrug@bafu.admin.ch

Andreas Schaad
Compiti:
amministratore di sistema, progetti IT
Tel.: +41 58 462 57 82
E-mail: andreas.schaad@bafu.admin.ch

Ulrich Schneider
Compiti: 
progetti IT WISKI, applicazioni specializzate, comunicazione
Tel.: +41 58 465 93 42
E-mail: ulrich.schneider@bafu.admin.ch

Fatma Taskiran
Compiti: controllo dei dati idrologici attuali, archivio
Tel.: +41 58 463 03 18
E-mail: fatma.taskiran@bafu.admin.ch

Philippe Verdon
Compiti: garanzia della qualità dei dati
Tel.: +41 58 464 76 60
E-mail: philippe.verdon@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 11.02.2022

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Idrologia

Indirizzo
CH-3003-Berna

Ubicazione
Monbijoustrasse 40, 3003 Bern

Tel.: +41 58 463 85 68

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-idrologia/sezione-informazioni-idrologiche.html