Sezione Previsioni idrologiche

La sezione Previsioni idrologiche è il servizio della Confederazione competente per la previsione a corto termine delle portate dei corsi d’acqua in caso di livello delle acque normale ed elevato come pure per l’emanazione di allerte di piena.

La sezione

  • gestisce un servizio operativo di previsione per l'allestimento quotidiano di previsioni relative al livello delle acque e delle portate su scala nazionale;
  • garantisce una valutazione tecnica permanente della situazione attuale e prevista delle acque di interesse nazionale;
  • garantisce il coordinamento con altri servizi di previsione cantonali, nazionali e internazionali;
  • è responsabile della gestione tecnica del sistema di previsione FEWS e di tutti i flussi di dati;
  • sviluppa ulteriormente le previsioni operative presso l'UFAM e integra nuovi sistemi di previsione nell'esercizio operativo;
  • in caso di piene partecipa all'Organizzazione di condotta in situazioni particolari dell'UFAM (OC UFAM) ed elabora basi di riferimento per la valutazione di tali situazioni;
  • svolge studi analitici degli eventi di piena;
  • avvia, segue e dirige programmi di ricerca a livello nazionale e internazionale nel settore delle previsioni idrologiche.

Tema trattato dalla sezione: previsioni idrologiche attuali

Collaboratori

Bürgi-Therese-BAFU

Therese Bürgi
Funzione: caposezione
Tel.: +41 58 464 76 73
E-mail: therese.buergi@bafu.admin.ch

Karsten Jasper
Funzione: supplente della caposezione
Compiti: Previsioni idrologiche, modelli
Tel.: +41 58 464 82 54
E-mail: karsten.jasper@bafu.admin.ch

Coralie Amiguet
Compiti: Previsioni idrologiche, consulenza clienti e prodotti
Tel.: +41 58 464 82 13
E-mail: coralie.amiguet@bafu.admin.ch

Robert Diezig
Compiti: Previsioni idrologiche, sistemi di previsione
Tel.: +41 58 464 76 51
E-mail: robert.diezig@bafu.admin.ch

Martin Ebel
Compiti: Previsioni idrologiche, modelli, sistemi di previsione
Tel.: +41 58 464 07 57
E-mail: martin.ebel@bafu.admin.ch

Philippe Gyarmati
Compiti: Previsioni idrologiche, garanzia della qualità
Tel.: +41 58 464 28 37
E-mail: philippe.gyarmati@bafu.admin.ch

Andreas Helbling
Compiti: previsioni idrologiche, garanzia della qualità
Tel.: +41 58 464 13 52
E-mail: andreas.helbling@bafu.admin.ch

Christophe Hug
Compiti: previsioni idrologiche, sistemi di previsione
Tel.: +41 58 462 92 97
E-mail: christophe.hug@bafu.admin.ch

David Volken
Compiti: Previsioni idrologiche, consulenza clienti e prodotti, cambiamenti climatici
Tel.: +41 58 464 79 27
E-mail: david.volken@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 09.05.2019

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Idrologia

Indirizzo
CH-3003-Berna

Ubicazione
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 463 85 68
Fax: +41 58 464 76 81

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-idrologia/sezione-previsioni-idrologiche.html