Divisione Prevenzione dei pericoli: Direzione, ufficio staff, segreteria

Compiti:

  • guida la divisione per quanto riguarda gli aspetti tecnico-amministrativi e le questioni legate al personale (direzione);
  • coordina tutti gli aspetti concernenti la divisione ed è responsabile delle questioni organizzative come pure di finanze e progetti (ufficio staff);
  • gestisce la segreteria e agli affari amministrativi della divisione (segreteria).

Direzione

Josef Eberli
Funzione: capodivisione
Compiti: direzione della divisione Prevenzione dei pericoli
Tel.: +41 58 460 56 03
E-mail: josef.eberli@bafu.admin.ch

Gian Reto Bezzola

Gian Reto Bezzola
Funzione: caposezione, supplente del capodivisione
Compiti: gestione dei rischi, analisi degli eventi
Tel.: +41 58 464 16 59
E-mail: gianreto.bezzola@bafu.admin.ch

Ufficio staff e segreteria

Dorothea Wabbels
Funzione:
capo dell'ufficio staff
Tel.: +41 58 469 88 77
E-mail:
dorothea.wabbels@bafu.admin.ch

Mara Borloz
Funzione: capo dell'amministrazione
Tel.: +41 58 464 17 48
E-mail: mara.borloz@bafu.admin.ch

Madeleine Portmann
Funzione:
assistente / supplente capo dell'amministrazione
Tel.: +41 58 480 39 90
E-mail: madeleine.portmann@bafu.admin.ch

Njomza Musshbanaj
Compiti: segreteria della divisione
Tel.: +41 58 464 10 75
E-mail: njomza.musshbanaj@bafu.admin.ch

Carolin Schärpf
Compiti: responsabile e coordinatrice degli affari della divisione
Tel.: +41 58 465 60 99
E-mail: carolin.schaerpf@bafu.admin.ch

Anja Strahm
Compiti: direzione e coordinamento degli affari della divisione
Tel.: +41 58 463 38 70
E-mail: anja.strahm@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 24.01.2019

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Prevenzione dei pericoli

Indirizzo:
CH-3003 Ittigen

Ubicazione:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 464 10 75
Fax: +41 58 464 19 10

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-prevenzione-dei-pericoli/divisione-prevenzione-dei-pericoli--direzione--ufficio-staff--se.html