Sezione Protezione contro le piene

La sezione:

  • è il servizio specializzato in opere idrauliche per la protezione contro le piene
  • esamina i progetti e garantisce lo stanziamento di indennità e aiuti finanziari conformemente alla legge sulla sistemazione dei corsi d'acqua e alla legge sulla protezione delle acque;
  • sorveglia l'applicazione a livello cantonale della legge sulla sistemazione dei corsi d'acqua e l'impiego adeguato dei contributi;
  • elabora delle linee guida per l'elaborazione di progetti, come pure per lo stanziamento e il calcolo delle indennità e degli aiuti finanziari;
  • sorveglia i progetti finanziati con contributi federali (protezione contro le piene, rivitalizzazione);
  • controlla le opere e gli impianti che concernono la sicurezza contro le piene;
  • monitora la regolazione dei deflussi e dei livelli lacustri.

Tema trattato dalla sezione:

Collaboratori

Carlo Scapozza
Funzione: caposezione
Tel.: +41 58 469 07 62
E-mail: carlo.scapozza@bafu.admin.ch

Adrian Schertenleib
Funzione:
supplente dell capo della sezione
Compiti:
opere idrauliche, protezione contro le piene (opere idrauliche BE, GL, TI)
Tel.: +41 58 464 15 04
E-mail: adrian.schertenleib@bafu.admin.ch

Anna Belser
Compiti:
programma di ricerca "sistemazione dei corsi d'acqua & ecologia", sviluppo aiuti all' esecuzione
Tel.: +41 58 464 60 12
E-mail: anna.belser@bafu.admin.ch

Eva Gertsch
Compiti: opere idrauliche, protezione contro le piene (opere idrauliche NW, UR, VS (t), ZG)
Tel.: +41 58 464 09 29
E-mail: eva.gertsch@bafu.admin.ch

Christian Holzgang
Compiti: opere idrauliche, protezione contro le piene (opere idrauliche AG, AI, AR, SH, SZ, TG, ZH)
Tél.: +41 58 462 39 57
E-mail: christian.holzgang@bafu.admin.ch

Markus Hostmann
Compiti: progetto del Reno alpino, protezione contro le piene (opere idrauliche GR, SG) 
Tel.: +41 58 464 15 49
E-mail: markus.hostmann@bafu.admin.ch

Mario Koksch
Funzione:
opere idrauliche, protezione contro le piene (opere idrauliche BL, BS, LU, OW, SO)
Tel.: +41 58 466 34 66
E-Mail: mario.koksch@bafu.admin.ch

Antoine Magnollay
Compiti:
opere idrauliche, protezione contro le piene (opere idrauliche VD, VS_centrale (f)), terza correzione del Rodano
Tel.: +41 58 468 77 88
E-mail: antoine.magnollay@bafu.admin.ch

Barbara Münger
Compiti: rendiconti relativi ai sussidi per la protezione contro le piene, decisioni, archivio
Tel.: +41 58 464 17 67
E-mail: barbara.muenger@bafu.admin.ch

Roger Rüegg
Compiti: banca dati dei progetti (PDB), finanze, contratto
Tel.: +41 58 462 81 18
E-mail: roger.rueegg@bafu.admin.ch

David Siffert
Compiti: opere idrauliche, protezione contro le piene (opere idrauliche FR, GE, JU, NE, basso_VS (f))
Tel.: +41 58 480 04 68
E-mail: david.siffert@bafu.admin.ch

Thomas Stauffer
Compiti: terza correzione del Rodano, banca dati dei progetti (PDB), finanze, GEVER
Tel.: +41 58 464 17 66
E-mail: thomas.stauffer@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 06.02.2019

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Prevenzione dei pericoli

Indirizzo:
CH-3003 Ittigen

Ubicazione:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 464 10 75
Fax: +41 58 464 19 10

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-prevenzione-dei-pericoli/sezione-protezione-contro-le-piene.html