Sezione Biocidi e prodotti fitosanitari

La sezione:

  • dirige il servizio di valutazione ambientale nel quadro delle procedure di omologazione dei biocidi e dei prodotti fitosanitari;
  • è competente in materia di protezione della fascia d'ozono, in particolare per quanto concerne l'attuazione in Svizzeradel Protocollo di Montreal;
  • è competente per le normative sui gas serra sintetici (sostanze stabili nell'aria) e coordina le misure con la protezione del clima;
  • provvede a elaborare e ad attuare specifici allegati dell'ordinanza sulla riduzione dei rischi inerenti ai prodotti chimici, ad esempio per quanto riguarda l'amianto, le materie plastiche, i solventi o i fluidi refrigeranti. 

Tema trattato dalla sezione:

Collaboratori

Christoph Moor

Christoph Moor
Funzione: caposezione
Compiti: esecuzione dell' Ordinanza sui biocidi, buone pratiche di laboratorio
Tel.: +41 58 462 93 84
E-mail: christoph.moor@bafu.admin.ch

Henry Wöhrnschimmel
Funzione: supplente del caposezione
Compiti: Esecuzione dell'ORRPChim in materia di sostanze che impoveriscono lo strato d'ozono e stabili nell'aria, prodotti refrigeranti, Protocollo di Montreal sulle sostanze che impoveriscono lo strato d‘ozono, valutazione dei rischi ambientali dei biocidi
Tel.: +41 58 463 17 20
E-mail: henry.woehrnschimmel@bafu.admin.ch

Amandine Courdouan Merz
Compiti: valutazione dei rischi ambientali dei biocidi
Tel.: +41 58 483 91 87
E-mail: amandine.courdouanmerz@bafu.admin.ch

Flavio Malaguerra
Compiti:
Esecuzione dell'ORRPChim in materia di sostanze che impoveriscono lo strato d'ozono e stabili nell'aria, prodotti refrigeranti, Protocollo di Montreal sulle sostanze che impoveriscono lo strato d‘ozono, valutazione dei rischi ambientali dei biocidi
Tel.:
+41 58 467 62 01
E-mail: flavio.malaguerra@bafu.admin.ch

Michael Aeschbacher
Compiti: valutazione dei rischi ambientali dei biocidi, buone pratiche di laboratorio
Tel.: +41 58 460 57 92
E-mail: michael.aeschbacher@bafu.admin.ch

Maria a Marca
Compiti: valutazione dei rischi ambientali dei biocidi e prodotti fitosanitari
Tel.: +41 58 465 46 80
E-mail: maria.a-marca@bafu.admin.ch

Rebekka Baumgartner
Compiti: valutazione dei rischi ambientali dei biocidi
Tel.: +41 58 469 07 63
E-mail: rebekka.baumgartner@bafu.admin.ch

Alexandre Gurba
Compiti:
valutazione dei rischi ambientali dei biocidi e prodotti fitosanitari
Tel.: +41 58 462 57 25
E-mail: alexandre.gurba@bafu.admin.ch

Tenzing Gyalpo
Compiti:
valutazione dei rischi ambientali dei biocidi
Tel.: +41 58 465 97 90
E-mail:
tenzing.gyalpo@bafu.admin.ch

Petra Kunz
Compiti:
valutazione dei rischi ambientali dei biocidi
Tel.: +41 58 462 82 55
E-mail: petra.kunz@bafu.admin.ch

Roland Ritter
Compiti: Registro delle emissioni di inquinanti SwissPRTR, valutazione dei rischi ambientali dei biocidi
Tel.: +41 58 464 19 98
E-mail: roland.ritter@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 16.08.2017

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Protezione dell'aria e prodotti chimici

Indirizzo:
CH-3003 Bern

Ubicazione:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 12 
+41 58 462 69 70                
+41 58 463 16 00
Fax: +41 58 464 01 37

E-mail Protezione dell'aria
E-mail prodotti chimici

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-protezione-dell-aria-e-prodotti-chimici/sezione-biocidi-e-prodotti-fitosanitari.html