Sezione Ciclo di materie prime

La sezione

  • sostiene e armonizza l'esecuzione a livello cantonale dell'ordinanza sulla prevenzione e lo smaltimento dei rifiuti (OPSR) per le discariche, i rifiuti edili, i rifiuti biogeni, i fanghi di depurazione, la pianificazione della gestione dei rifiuti, la rendicontazione, l'analisi dei rifiuti e gli impianti di incenerimento dei rifiuti;
  • attua l'ordinanza sulla tassa per il risanamento dei siti contaminati (OTaRSi) per quanto attiene alla riscossione della stessa;
  • pubblica aiuti all'esecuzione relativi allo smaltimento dei rifiuti in collaborazione con i Cantoni, gli uffici federali, il settore della ricerca e le organizzazioni economiche;
  • avvia e accompagna progetti di ricerca volti a descrivere lo stato della tecnica di smaltimento dei rifiuti.

Collaboratori

Matthieu Buchs

Matthieu Buchs
Funzione: caposezione
Tel.: +41 58 465 87 85
E-mail: matthieu.buchs@bafu.admin.ch

Romy Tebib
Funzione: supplente del caposezione
Compiti: rifiuti biogeni
Tel.: +41 58 467 16 00
E-mail: romy.tebib@bafu.admin.ch

David Bumann
Compiti:
OTaRSi, discariche
Tel.: +41 58 484 92 52
E-mail: david.bumann@bafu.admin.ch

Urs Dietschi
Compiti:
prese di posizione EIA (rifiuti)
Tel.:
+41 58 462 17 88
E-mail: urs.dietschi@bafu.admin.ch

Andreas Gössnitzer
Compiti:
 stato dell’arte secondo OPSR, residui della combustione, OTaRSi, resoconto secondo OPSR (eGOV)
Tel.: +41 58 462 69 61
E-mail: andreas.goessnitzer@bafu.admin.ch

Sibylla Hardmeier
Compiti:
 rifiuti biogeni
Tel.: +41 58 461 38 03
E-Mail: sibylla.hardmeier@bafu.admin.ch

David Hiltbrunner
Compiti: rifiuti edili, materiali edili riciclati
Tel.: +41 58 465 30 68
E-mail: david.hiltbrunner@bafu.admin.ch

André Laube
Compiti: discariche, pianificazione della gestione dei rifiuti, analitica dei rifiuti
Tel.: +41 58 464 05 97
E-mail: andre.laube@bafu.admin.ch

Nolwenn Missire
Compiti:
 rifiuti biogeni, OTaRSi
Tel.: +41 58 465 21 19
E-mail: nolwenn.missire@bafu.admin.ch

Clara-Marine Pellet
Compiti:
rifiuti edili, materiali edili riciclati
Tel.:
+41 58 484 95 12
E-Mail: claramarine.pellet@bafu.admin.ch

 
 
 

Contatto
Ultima modifica 16.05.2022

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Rifiuti e materie prime

Indirizzo:
CH-3003 Berna

Ubicazione:
Monbijoustrasse 40, 3003 Bern

Tel.: +41 58 462 93 80

E-mail

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-rifiuti-e-materie-prime/sezione-ciclo-di-materie-prime.html