Sezione Rifiuti industriali

Tema trattato dalla sezione:

Collaboratori

Hauser André, Chef der Sektion Industrieabfälle

André Hauser
Funzione: caposezione
Compiti: assistenza all'esecuzione dell'OTRif a livello cantonale, applicazione OTRif online, rifiuti in cementifici
Tel.: +41 58 463 13 35
E-mail: andre.hauser@bafu.admin.ch

Martin Luther
Funzione:
supplente del caposezione
Compiti:
esecuzione dell'OTRif, statistiche sui rifiuti speciali e altri rifiuti soggetti a controllo, aiuti all'esecuzione dell'OTRif
Tel.: +41 58 463 50 49
E-mail: martin.luther@bafu.admin.ch

Pascal Erb
Compiti: esecuzione dell'OTRif e della Convenzione di Basilea, esportazione di rifiuti
Tel.: +41 58 462 93 27
E-mail: pascal.erb@bafu.admin.ch

Sonja Frehner-Keller
Compiti: esecuzione dell'OTRif e della Convenzione di Basilea
Tel.: +41 58 462 98 69
E-mail: sonja.frehner-keller@bafu.admin.ch

Monique Hallmann
Compiti: esecuzione dell'OTRif e della Convenzione di Basilea, importazione di rifiuti
Tel.: +41 58 463 03 58
E-mail: monique.hallmann@bafu.admin.ch

Simonne Rufener
Compiti: esecuzione dell'OTRif, statistiche sui rifiuti speciali e altri rifiuti soggetti a controllo, aiuti all'esecuzione dell'OTRif
Tel.: +41 58 463 86 52
E-mail: simonne.rufener@bafu.admin.ch

Barbara Sägesser
Compiti: esecuzione dell'OTRif e della Convenzione di Basilea
Tel.: +41 58 462 68 64
E-mail: barbara.saegesser@bafu.admin.ch

Armin Schaller
Compiti: esecuzione dell'OTRif e della Convenzione di Basilea
Tel.: +41 58 463 03 59
E-mail: armin.schaller@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 19.06.2019

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Rifiuti e materie prime

Indirizzo:
CH-3003 Berna

Ubicazione:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 80
Fax: +41 58 463 03 69

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-rifiuti-e-materie-prime/sezione-rifiuti-industriali.html