Divisione Specie, ecosistemi, paesaggi: Direzione, ufficio staff, segreteria

Compiti:

  • guida la divisione per quanto riguarda gli aspetti tecnico-amministrativi e le questioni legate al personale (direzione);
  • coordina tutti gli aspetti concernenti la divisione ed è responsabile delle questioni organizzative come pure di finanze e progetti (ufficio staff);
  • gestisce la segreteria e agli affari amministrativi della divisione (segreteria);
  • gestione dei dati e della geoinformatica.

Direzione

Hans Romang

Hans Romang
Funzione: capodivisione
Tel.: +41 58 469 07 60
E-mail: hans.romang@bafu.admin.ch

Reinhard Schnidrig

Reinhard Schnidrig
Funzione: caposezione, supplente del capodivisione
Compiti: coordinamento degli accordi programmatici (NPC), gestione dei grandi predatori, affari internazionali
Tel.: +41 58 463 03 07
E-mail: reinhard.schnidrig@bafu.admin.ch

Franziska Humair
Funzione: direzione del piano d'azione per l'attuazione della Strategia Biodiversità Svizzera
Tel.: +41 58 463 36 66
E-mail: franziska.humair@bafu.admin.ch

Ufficio staff e segreteria

Jean-Michel Gardaz
Funzione: capo dell'Ufficio staff
Compiti: direzione dell'Ufficio staff, affari politic, pubbliche relazioni
Tel.: +41 58 464 49 54
E-mail: jean-michel.gardaz@bafu.admin.ch

Nicole Favre
Funzione:
supplente del capo dell'Ufficio staff
Compiti: Direzione degli affari amministrativi e finanze / segreteria
Tel.: +41 58 467 86 54
E-mail: nicole.favre@bafu.admin.ch

Stefania Di Stefano
Compiti: segreteria
Tel.: +41 58 469 00 05
E-mail: stefania.sabato-distefano@bafu.admin.ch

Gabriela Pauli
Funzione: coordinatrice e redattrice Internet, responsabile della gestione amministrativa dei compiti della Confederazione, segreteria
Tel.: +41 58 483 93 83
E-mail: gabriela.pauli@bafu.admin.ch

Helmut Recher
Compiti:
 gestione dei dati, geoinformatica
Tel.: +41 58 465 37 94
E-mail: helmut.recher@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 11.04.2019

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Specie, ecosistemi, paesaggi

Indirizzo:
CH-3003 Berna

Ubicazione:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 89
Fax: +41 58 463 89 74

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-specie--ecosistemi--paesaggi/divisione-specie--ecosistemi--paesaggi--direzione--ufficio-staff.html