Sezione Spazio rurale

La sezione

  • assiste l'attuazione e l'ulteriore sviluppo della strategia dell'UFAM sul paesaggio;
  • gestisce il dossier relativo ai parchi d'importanza nazionale;
  • cura le riserve della biosfera e i siti del patrimonio mondiale dell‘UNESCO;
  • sviluppa e coordina la politica in materia di spazio rurale dell'UFAM;
  • rappresenta la politica in materia di biodiversità e di paesaggio nell'ambito della politica regionale e della pianificazione del territorio della Confederazione e valuta i progetti relativi alla qualità del paesaggio;
  • elabora le basi della politica in materia di paesaggio e l'osservazione del paesaggio;

Temi di competenza della sezione:

Collaboratori

Matthias Stremlow

Matthias Stremlow
Funzione: caposezione
Compiti: direzione della sezione, forum per il riconoscimento precoce, Rete d'osservazione del paesaggio svizzero (LABES)
Tel.: +41 58 464 84 01
E-mail: matthias.stremlow@bafu.admin.ch

Daniel Arn
Funzione: sostituto del caposezione
Compiti: strategia dell'UFAM sul paesaggio, politica in materia di spazio rurale
Tel.: +41 58 462 80 03
E-mail: daniel.arn@bafu.admin.ch

Johann Dupuis
Compiti:
parchi d'importanza nazionale (marchio Prodotto)
Tel.: +41 58 469 30 18
E-mail: johann.dupuis@bafu.admin.ch

Christoph Grosjean
Compiti: responsabile marchi e comunicazione per i parchi d'importanza nazionale
Tel.: +41 58 464 10 18
E-mail: christoph.grosjean@bafu.admin.ch

Regina Michel
Funzione: comunicazione biodiversità
Tel.:
+41 58 462 17 36
E-mail: regina.michel@bafu.admin.ch

Claudia Moll
Compiti: Gestione del paesaggio, percezione del paesaggio, paesaggio urbano
Tel.: +41 58 460 84 72
E-mail: claudia.moll@bafu.admin.ch

Carlo Ossola
Compiti: parchi d'importanza nazionale (parchi nazionali), patrimonio mondiale dell'UNESCO
Tel.: +41 58 462 93 73
E-mail: carlo.ossola@bafu.admin.ch

Simone Remund
Compiti: parchi d'importanza nazionale (coordinamento globale, parchi naturali regionali)
Tel.: +41 58 462 80 62
E-mail: simone.remund@bafu.admin.ch

Gilles Rudaz
Compiti: Rete d'osservazione del paesaggio svizzero (LABES), strategia dell'UFAM sul paesaggi, marcatura settori prioritari di biodiversità, Sport e turismo
Tel.: +41 58 462 93 85
E-mail: gilles.rudaz@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 04.05.2017

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Specie, ecosistemi, paesaggi

Indirizzo:
CH-3003 Berna

Ubicazione:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 89
Fax: +41 58 463 89 74

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-specie--ecosistemi--paesaggi/sezione-spazio-rurale.html