Sezione Biotecnologia

La sezione:

  • è responsabile dell'attuazione della Convenzione sulla diversità biologica nel settore delle risorse genetiche;
  • è responsabile dell'elaborazione e dell'attuazione delle ordinanze d'esecuzione della LPAmb nel settore della biotecnologia e dell'ingegneria genetica;
  • si occupa di questioni relativa alla sicurezza ambientale, all'etica, all'ingeneria genetica e alla biotecnologia;
  • coordina le attività internazionali nel settore della sicurezza biologica, in particolare in seno all'OCSE, alla Convenzione sulla biodiversità e al Protocollo di Cartagena;
  • è responsabile dell'elaborazione e dell'attuazione della legge sulla protezione dell'ambiente per quanto riguarda gli organismi patogeni e alloctoni.

Temi trattati dalla sezione:

Collaboratori

Anne-Gabrielle Wust Saucy

Anne-Gabrielle Wust Saucy
Funzione: caposezione
Compiti: pianificazione e gestione, centro di contatto per il Protocollo di Cartagena
Tel.: +41 58 463 83 44
E-mail: annegabrielle.wuestsaucy@bafu.admin.ch

Basil Gerber
Funzione: supplente della caposezione
Compiti: Monitoraggio zanzare alloctone, notifiche e autorizzazioni OIConf
Tel.: +41 58 463 03 50
E-mail: basil.gerber@bafu.admin.ch

Franziska Bosshard
Compiti:
Centro di contatto per il Protocollo di Nagoya, attuazione e notifiche ONag
Tel.: +41 58 463 92 68
E-mail: franziska.bosshard@bafu.admin.ch

Bernadette Guenot
Compiti:
Notifiche e autorizzazioni OIConf e OEDA, Curriculum Biosicurezza
Tel.: +41 58 462 93 28
E-mail: bernadette.guenot@bafu.admin.ch

Min Hahn
Compiti:
Attuazione e notifiche ONag, Autorizzazioni OEDA
Tel.: +41 58 46 979 21
E-mail: min.hahn@bafu.admin.ch

Andrea Johner
Compiti:
Centro di contatto biotecnologia della Confederazione, Ecogen
Tel.: +41 58 46 502 26
E-mail: andrea.johner@bafu.admin.ch

Christoph Lüthi
Compiti:
Attuazione e notifiche OCart, regolazione procedimenti ingegneria genetica
Tel.: +41 58 469 64 15
E-mail: christoph.luethi@bafu.admin.ch

Graziella Mazza
Compiti:
Notifiche e autorizzazioni OIConf, aiuti all’esecuzione OIConf
Tel.: +41 58 463 74 13
E-mail: graziella.mazza@bafu.admin.ch

Chantal Planchamp
Compiti:
Notifiche e autorizzazioni OIConf, biocidi e prodotti fitosanitari con organismi
Tel.: +41 58 463 45 89
E-mail: chantal.planchamp@bafu.admin.ch

Ursula Rumpel
Compiti:
Centro di contatto biotecnologia della Confederazione
Tel.: +41 58 463 27 71
E-mail: ursula.rumpel@bafu.admin.ch

Jan Zünd
Compiti:
Monitoraggio OGM, Centro di contatto biotecnologia della Confederazione
Tel.: +41 58 462 20 82
E-mail: jan.zuend@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 03.04.2018

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Suolo e biotecnologia

Indirizzo:
CH-3003 Berne

Ubicazione:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 49
Fax: +41 58 464 79 78

E-mail Suolo 
E-mail Siti contaminati
E-mail Biotecnologia
 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-suolo-e-biotecnologia/sezione-biotecnologia.html