Sezione Siti contaminati

La sezione:

  • coordina e sostiene i Cantoni nell'esecuzione dell'ordinanza sul risanamento dei siti contaminati (OSiti);
  • attua l'ordinanza sulla tassa per il risanamento dei siti contaminati (OTaRSi) per quanto riguarda le indennità della tassa;
  • valuta le domande di indennità OTaRSi;
  • avvia e accompagna progetti di ricerca per lo sviluppo ulteriore dello stato della tecnica nell'ambito della gestione dei siti inquinati;
  • in collaborazione con i Cantoni e il settore economico emana aiuti all'esecuzione relativi alla gestione dei siti inquinati.

Temi trattati dalla sezione:

Collaboratori

Christiane Wermeille

Christiane Wermeille
Funzione: caposezione, supplente della capodivisione
Compiti: pianificazione e gestione, indennità OTaRSi, sostegno all'esecuzione OSiti
Tel.: +41 58 462 99 89
E-mail: christiane.wermeille@bafu.admin.ch

Reto Tietz
Funzione: supplente della caposezione
Compiti: indennità OTaRSi, risanamento, VICOS, siti inquinati su acquiferi carsici
Tel.: +41 58 462 19 43
E-mail: reto.tietz@bafu.admin.ch

Rolf Kettler
Compiti: indennità OTaRSi, sorveglianza, definizione dei metodi d’analisi e dei valori limite
Tel.: +41 58 462 93 76
E-mail: rolf.kettler@bafu.admin.ch

Thomas Lepke
Compiti: indennità OTaRSi, indagine, impianti di tiro
Tel.: +41 58 463 73 30
E-mail: thomas.lepke@bafu.admin.ch

Christoph Reusser
Compiti: indennità OTaRSi, catasto dei siti inquinati, EIA / piani settoriali, siti inquinati e acque superficiali
Tel.: +41 58 462 99 90
E-mail: christoph.reusser@bafu.admin.ch

Monika Schwab-Wysser
Compiti: indennità OTaRSi, ChloroNet, sostegno all'esecuzione OSiti
Tel.: +41 58 462 93 38
E-mail: monika.schwab-wysser@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 04.04.2018

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Suolo e biotecnologia

Indirizzo:
CH-3003 Berne

Ubicazione:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 49
Fax: +41 58 464 79 78

E-mail Suolo 
E-mail Siti contaminati
E-mail Biotecnologia
 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-suolo-e-biotecnologia/sezione-siti-contaminati.html