Sezione Osservazione ambientale

La sezione:

  • collega gli attori e garantisce il coordinamento a livello nazionale e internazionale nel settore osservazione ambientale e nel sistema d'osservazione ambientale;
  • concepisce e organizza il reporting sull'ambiente dell'ufficio;
  • coordina la collaborazione con i servizi cantonali nel settore dell'osservazione ambientale nel quadro del progetto di rete per il rilevamento dei dati ambientali in Svizzera (NUS-CH).

Tema trattato dalla sezione:

Collaboratori

Markus Wüest
Funzione: caposezione, supplente del capodivisione
Tel.: +41 58 463 42 44
E-mail: markus.wueest@bafu.admin.ch

Brigitte Reutter
Funzione: supplente del caposezione
Compiti: reporting sull'ambiente
Tel.: +41 58 463 07 32
E-mail: brigitte.reutter@bafu.admin.ch

Karin Fink
Compiti: reporting sull'ambiente
Tel.: +41 58 462 58 32
E-mail: karin.fink@bafu.admin.ch

Simon Hofstetter
Compiti: coordinamento dell'osservazione ambientale della Confederazione
Tel.: +41 58 462 03 99
E-mail: simon.hofstetter@bafu.admin.ch

Anne-Laure Junge
Compiti:
reporting sull'ambiente
Tel.:
+41 58 463 09 85
E-mail: anne-laure.junge@bafu.admin.ch

Klaus Kammer
Compiti: monitoraggio delle misure di accompagnamento ambientale (MMA-A), tendenze e le prospettive
Tel.: +41 58 463 03 10
E-mail: klaus.kammer@bafu.admin.ch

Véronique Ortner
Compiti: reporting sull'ambiente, indicatori ambientali
Tel.: +41 58 463 89 53
E-mail: veronique.ortner@bafu.admin.ch

Hannah Scheuthle
Compiti: reporting sull'ambiente, indicatori ambientali
Tel.: +41 58 465 87 20
E-mail: hannah.scheuthle@bafu.admin.ch

Sabine Zeller
Compiti: Chiosco di dati ambientali
Tel.: +41 58 465 09 19
E-mail: sabine.zeller@bafu.admin.ch

Contatto
Ultima modifica 06.07.2018

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Sezione Osservazione ambientale

Indirizzo:
CH-3003 Berna

Ubicazione:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 463 03 66
Fax: +41 58 462 99 81

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/sezione-osservazione-ambientale.html