Sektion Industrieabfälle

Thema der Sektion:

Personen

Hauser André, Chef der Sektion Industrieabfälle

André Hauser
Funktion: Sektionschef
Aufgaben: Unterstützung kantonaler Vollzug VeVA; Informatikprogramm VeVA-Online, Abfälle in Zementwerken
Tel.: +41 58 463 13 35
E-Mail: andre.hauser@bafu.admin.ch

Martin Luther
Funktion:
stv. Sektionschef
Aufgaben:
Vollzug der VeVA; Statistik Sonderabfälle und andere kontrollpflichtigen Abfälle; Vollzugshilfen VeVA
Tel.: +41 58 463 50 49
E-Mail: martin.luther@bafu.admin.ch

Pascal Erb
Aufgaben: Sachbearbeitung Vollzug VeVA und Basler Übereinkommen; Export von Abfällen
Tel.: +41 58 462 93 27
E-Mail: pascal.erb@bafu.admin.ch

Sonja Frehner-Keller
Aufgaben: Sachbearbeitung Vollzug VeVA und Basler Übereinkommen
Tel.: +41 58 462 98 69
E-Mail: sonja.frehner-keller@bafu.admin.ch

Monique Hallmann
Aufgaben: Sachbearbeitung Vollzug VeVA und Basler Übereinkommen; Import von Abfällen
Tel.: +41 58 463 03 58
E-Mail: monique.hallmann@bafu.admin.ch

Simonne Rufener
Aufgaben: Vollzug der VeVA; Statistik Sonderabfälle und andere kontrollpflichtigen Abfälle; Vollzugshilfen VeVA
Tel.: +41 58 463 86 52
E-Mail: simonne.rufener@bafu.admin.ch

Barbara Sägesser
Aufgaben: Sachbearbeitung Vollzug VeVA und Basler Übereinkommen
Tel.: +41 58 462 68 64
E-Mail: barbara.saegesser@bafu.admin.ch

Armin Schaller
Aufgaben: Sachbearbeitung Vollzug VeVA und Basler Übereinkommen;
Tel.: +41 58 463 03 59
E-Mail: armin.schaller@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 19.06.2019

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Abfall und Rohstoffe

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 80
Fax: +41 58 463 03 69

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-abfall-und-rohstoffe/sektion-industrieabfaelle.html