Sektion Lebensraum Gewässer

Die Sektion:

  • ist zuständig für die Vernetzung der Lebensräume in der Schweiz und den Aufbau der ökologischen Infrastruktur
  • ist zuständig für das Inventar der Auengebiete von nationaler Bedeutung und begleitet die Kantone bei der Erhaltung und Förderung der Auengebiete
  • sorgt für die Förderung der aquatischen Fauna sowie für den Schutz und die Renaturierung ihrer Lebensräume (Vollzug Fischereigesetz)
  • erarbeitet Aktionspläne und Vollzugshilfen zur aquatischen Fauna
  • sorgt für eine nachhaltige Fischerei
  • vertritt die Schweiz in den internationalen Grenzgewässerkommissionen
  • erstellt Statistiken über den Fischfang in der Schweiz
  • organisiert Weiterbildungskurse für Fischereiaufseher

Themen der Sektion

Personen

Andreas Knutti

Andreas Knutti
Funktion: Sektionschef
Aufgaben: Leitung der Sektion, Politik und Strategie Lebensraum Gewässer und Fischerei, Internationales
Tel.: +41 58 464 72 83
E-Mail: andreas.knutti@bafu.admin.ch

Markus Thommen
Funktion: stv. Sektionschef
Aufgaben: Qualitätssicherung Wasserbau und Wasserkraft
Tel.: +41 58 462 80 78
E-Mail: markus.thommen@bafu.admin.ch

Lukas Bammatter
Aufgaben: Sanierung Fischgängigkeit, Fischereimanagement
Tel.: +41 58 464 05 37
E-Mail: lukas.bammatter@bafu.admin.ch

Diego Dagani
Aufgaben: Fischereistatistik, Grenzgewässer, Fischmanagement, Forschung
Tel.: +41 58 462 52 41
E-Mail: diego.dagani@bafu.admin.ch

Daniel Hefti
Aufgaben: Fisch- und Krebsemanagement, Fischgängigkeit, Grenzgewässer
Tel.: +41 58 462 92 42
E-Mail: daniel.hefti@bafu.admin.ch

Martin Huber Gysi
Aufgaben: Fischgängigkeit, Grenzgewässer
Tel.: +41 58 462 93 42
E-Mail: martin.hubergysi@bafu.admin.ch

Stephan Lussi
Aufgaben: Auen, Gewässerrevitalisierung, Forschung
Tel.: +41 58 464 49 94
E-Mail: stephan.lussi@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 02.10.2015

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Arten, Ökosysteme, Landschaften

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 89
Fax: +41 58 463 89 74

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-arten--oekosysteme--landschaften/sektion-lebensraum-gewaesser.html