Sektion Altlasten

Die Sektion

  • unterstützt und harmonisiert den kantonalen Vollzug der Altlasten-Verordnung (AltlV) bei der Untersuchung, Sanierung und Überwachung von belasteten Standorten;
  • vollzieht die Verordnung über die Abgabe zur Sanierung von Altlasten (VASA) im Bereich der Abgeltungen;
  • beurteilt VASA-Abgeltungsgesuche;
  • fördert die Revitalisierung von Industriebrachen durch geeignete Massnahmen;
  • initiiert und begleitet Forschungsprojekte für die Enwicklung des Stands der Technik bei der Altlastenbearbeitung;
  • erlässt in Zusammenarbeit mit Kantonen und Wirtschaft Vollzughilfen zur Altlastenbearbeitung.

Themen der Sektion:

Personen

Christiane Wermeille

Christiane Wermeille
Funktion: Sektionschefin, stv. Abteilungschefin
Aufgaben: Planung und Leitung, VASA-Abgeltungen, Unterstützung Vollzug AltlV
Tel.: +41 58 462 99 89
E-Mail: christiane.wermeille@bafu.admin.ch

Reto Tietz
Funktion: stv. Sektionschef
Aufgaben: VASA-Abgeltungen, Sanierungen, Überwachung, VICOS
Tel.: +41 58 462 19 43
E-Mail: reto.tietz@bafu.admin.ch

Martine Docourt
Tel.: +41 58 462 83 27
E-Mail: martine.docourt@bafu.admin.ch

Rolf Kettler
Aufgaben: VASA-Abgeltungen, Überwachung, Industriebrachen, Bauabfälle
Tel.: +41 58 462 93 76
E-Mail: rolf.kettler@bafu.admin.ch

Thomas Lepke
Aufgaben: VASA-Abgeltungen, Untersuchungen, Sanierung von Schiessanlagen
Tel.: +41 58 463 73 30
E-Mail: thomas.lepke@bafu.admin.ch

Christoph Reusser
Aufgaben: VASA-Abgeltungen, Kataster der belasteten Standorte, UVP/Sachpläne
Tel.: +41 58 462 99 90
E-Mail: christoph.reusser@bafu.admin.ch

Monika Schwab-Wysser
Aufgaben: VASA-Abgeltungen, Chloronet, Unterstützung Vollzug AltlV
Tel.: +41 58 462 93 38
E-Mail: monika.schwab-wysser@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 02.10.2015

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Boden und Biotechnologie

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 93 49
Fax: +41 58 464 79 78

E-Mail Boden
E-Mail Altlasten
E-Mail Biotechnologie 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-boden-und-biotechnologie/sektion-altlasten.html