Sektion Hydrologische Grundlagen Oberflächengewässer

Die Sektion Hydrologische Grundlagen Oberflächengewässer ist die Fachstelle des Bundes für die Planung des nationalen Monitorings der Quantität und Qualität der Oberflächengewässer sowie für die Datenaufbereitung und für die wissenschaftlichen Analysen.

Die Sektion

  • koordiniert Fragen zur Erhebung der Wasserquantität und der Qualität der Oberflächengewässer. Sie plant die entsprechenden nationalen Messnetze, leitet die Messnetze zur Wasserqualität und ist für das Qualitätsmanagement der Daten der Oberflächengewässer zuständig;
  • prüft fachtechnisch die erhobenen hydrologischen Daten, bereinigt sie, plausibilisiert und verarbeitet sie; stellt die Datenreihen der Oberflächengewässer sicher und dokumentiert sie;
  • kümmert sich um die Analyse und Interpretation der hydrologischen Datenreihen mit dem Ziel, verlässliche Grundlagen für die Wasserwirtschaft und den Gewässerschutz bereitzustellen; erarbeitet Empfehlungen und Richtlinien zur Bestimmung der Niedrigwasserabflüsse Q347 als Grundlage für den quantitativen Gewässerschutz;
  • ist verantwortlich für die wissenschaftliche Auswertung, Analyse und Publikation der hydrologischen Daten, die der Bund zur Quantität und Qualität an den Oberflächengewässern erhebt;
  • führt hydrologische Analysen von gesamtschweizerischem Interesse durch, insbesondere über die langfristige Veränderung des Wasserhaushaltes und über Extremereignisse (Hoch- und Niedrigwasser);
  • plant und leitet hydrologische Studien und Forschungsprojekte in ihrem Aufgabenbereich;

Thema der Sektion:

Personen

Adrian Jakob

Adrian Jakob
Funktion: Sektionschef
Tel.: +41 58 464 76 71
E-Mail: adrian.jakob@bafu.admin.ch

Caroline Kan
Funktion: Stv. Sektionschefin
Aufgaben: Niedrigwasserstatistik, Hochwasserstatistik
Tel.: +41 58 463 03 22
E-Mail: caroline.kan@bafu.admin.ch

Silvia Morf
Aufgaben: Qualitätssicherung Datenmanagement, Analyse historischer Daten
Tel.: +41 58 462 54 35
E-Mail: silvia.morf@bafu.admin.ch

Martin Barben
Aufgaben: Wasserhaushalt, Hochwasserabschätzung, Hydrologisches Jahrbuch
Tel.: +41 58 464 53 37
E-Mail: martin.barben@bafu.admin.ch

Joëlle Blanc Kümin
Aufgaben: NADUF/NAWA, Datenbank Gewässerzustand, Feststoffe
Tel.: +41 58 469 50 75
E-Mail: joelle.blanc@bafu.admin.ch

Ursula Bürgi
Aufgaben: Datenkontrolle und -bereinigung
Tel.: +41 58 464 72 66
E-Mail: ursula.buergi@bafu.admin.ch

Alessandro Grasso
Aufgaben: Feststoffe
Tel.: +41 58 464 76 69
E-Mail: alessandro.grasso@bafu.admin.ch

Thilo Herold
Aufgaben: Wassertemperatur
Tel.: +41 58 463 94 50
E-Mail: thilo.herold@bafu.admin.ch

Natalie Hug
Aufgaben: Datenkontrolle und -bereinigung
Tel.: +41 58 464 76 42
E-Mail: natalie.hug@bafu.admin.ch

Martin Latscha
Aufgaben: Datenkontrolle und -bereinigung, Datenservice
Tel.: +41 58 464 76 54
E-Mail: martin.latscha@bafu.admin.ch

Ursula Leuenberger
Aufgaben: NADUF/NAWA, Datenbank Gewässerzustand, Feststoffe
Tel.: +41 58 464 76 72
E-Mail: ursula.leuenberger@bafu.admin.ch

Marie-Ève Randlett
Aufgaben: 
NADUF, Datenbank Gewässerzustand
Tel.: +41 58 461 19 78
E-Mail:
marie-eve.Randlett@bafu.admin.ch

Päivi Rinta
Aufgaben:
NAWA, BAQUA
Tel.: +41 58 469 77 57
E-Mail:
paeivi.rinta@bafu.admin.ch

Esther Scheidegger
Aufgaben: Datenkontrolle und -bereinigung
Tel.: +41 58 464 76 55
E-Mail: esther.scheidegger@bafu.admin.ch

Manuela Schmied Brügger 
Aufgaben:
Assistentin, Datenservice
Tel.:
+41 58 469 20 90
E-Mail:
manuela.schmied@bafu.admin.ch

Philippe Verdon
Aufgaben: Datenqualitätssicherung
Tel.: +41 58 464 76 60
E-Mail: philippe.verdon@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 05.07.2018

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Hydrologie

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 463 85 68
Fax: +41 58 464 76 81

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-hydrologie/sektion-hydrologische-grundlagen-oberflaechengewaesser.html