Sektion Hydrologische Vorhersagen

Die Sektion hydrologische Vorhersagen ist die Fachstelle des Bundes für die kurzfrist Vorhersage der Wasserführung der Gewässer bei normalem und hohem Wasserstand sowie für die Ausgabe von Hochwasserwarnungen.

Die Sektion

  • betreibt einen operationellen Vorhersagedienst für die tägliche Erstellung von Wasserstands- und Abflussvorhersagen auf nationaler Ebene;
  • stellt die permanente fachliche Beurteilung der aktuellen und vorhergesagten Situation an Gewässern von gesamtschweizerischem Interesse sicher;
  • stellt die Koordination mit anderen nationalen sowie kantonalen und internationalen Vorhersagediensten sicher;
  • ist für den technischen Betrieb des Vorhersagesystems FEWS mit allen Datenflüssen verantwortlich;
  • entwickelt die operationelle Vorhersage im BAFU weiter und integriert neue Vorhersagesysteme in den operationellen Betrieb;
  • nimmt im Hochwasserfall Einsitz in der Führungsorganisation in besonderen Lagen des BAFU und erarbeitet für diese aussagekräftige Grundlagen für die Lagebeurteilung;
  • führt Studien zur Analyse von Hochwasserereignissen durch;
  • initiiert, begleitet und leitet nationale und internationale Forschungsprogramme im Bereich hydrologischer Vorhersagen.

Thema der Sektion:

Personen

Bürgi-Therese-BAFU

Therese Bürgi
Funktion: Sektionschefin
Tel.: +41 58 464 76 73
E-Mail: therese.buergi@bafu.admin.ch

Karsten Jasper
Funktion: stv. Sektionschef
Tel.: +41 58 464 82 54
E-Mail: karsten.jasper@bafu.admin.ch

Emmanuel Brocard
Aufgaben: Hydrologische Vorhersagen, Begleitung Parlaments- und Bundesratsgeschäfte
Tel.: +41 58 468 60 90
E-Mail: emmanuel.brocard@bafu.admin.ch

Coralie Amiguet
Aufgaben: Hydrologische Vorhersagen, Kundenberatung und Produkte
Tel.: +41 58 464 82 13
E-Mail: coralie.amiguet@bafu.admin.ch

Robert Diezig
Aufgaben: Hydrologische Vorhersagen, Vorhersagesysteme
Tel.: +41 58 464 76 51
E-Mail: robert.diezig@bafu.admin.ch

Martin Ebel
Aufgaben: Hydrologische Vorhersagen, Modelle, Vorhersagesysteme
Tel.: +41 58 464 07 57
E-Mail: martin.ebel@bafu.admin.ch

Philippe Gyarmati
Aufgaben: Hydrologische Vorhersagen, Qualitätssicherung
Tel.: +41 58 464 28 37
E-Mail: philippe.gyarmati@bafu.admin.ch

Andreas Helbling
Aufgaben: Hydrologische Vorhersagen, Qualitätssicherung
Tel.: +41 58 464 13 52
E-Mail: andreas.helbling@bafu.admin.ch

Christophe Hug
Aufgaben: Hydrologische Vorhersagen, Vorhersagesysteme
Tel.: +41 58 462 92 97
E-Mail: christophe.hug@bafu.admin.ch

David Volken
Aufgaben: Hydrologische Vorhersagen, Kundenberatung und Produkte, Klimaänderung
Tel.: +41 58 464 79 27
E-Mail: david.volken@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 09.05.2019

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Hydrologie

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 463 85 68
Fax: +41 58 464 76 81

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-hydrologie/sektion-hydrologische-vorhersagen.html