Sektion Holzwirtschaft und Waldwirtschaft

Sektionsaufgaben

  • Ressourcenpolitik Holz, Holzförderung via Aktionsplan Holz und Wald- und Holzforschungsfonds WHFF
  • Beitrag Holz zu anderen Politiken wie z.B. Energie, Klima, Grüne Wirtschaft / cleantech
  • Monitoring und Reporting Waldwirtschaft
  • Waldwirtschaft (inkl. Infrastrukturen)
  • Wertschöpfungskette Wald & Holz
  • Monitoring und Reporting Holz
  • Holznutzungspotenziale
  • Kommunikation Holz
  • Holzforschung
  • Holzenergie
  • Ökonomie

Thema der Sektion:

Personen

Kammerhofer Alfred

Alfred W. Kammerhofer
Funktion: Sektionschef
Aufgaben: Innovationen in der Wald- und Holzwirtschaft, Ressourcenpolitik/Aktionsplan Holz, Forum Holz, Waldökonomie
Tel.: +41 58 463 03 08
E-mail: alfred.kammerhofer@bafu.admin.ch

Michael Husistein
Funktion:
stv. Sektionschef
Aufgaben:
Waldökonomie inkl. Infrastruktur, Waldökonomisches Monitoring (Forststatistik, Testbetriebsnetz TBN), Holzenergie/Wirtschaftliche Landesversorgung
Tel.: +41 58 462 21 70
E-Mail: michael.husistein@bafu.admin.ch

Paolo Camin
Aufgaben:
Holznutzungspotential, Landesforstinventar, Wald und Holz & CO2 , Ökobilanzen für Holz und Holzprodukte
Tel.: +41 58 463 56 31
E-Mail: paolo.camin@bafu.admin.ch

Ulrike Krafft
Aufgaben: Ressourcenpolitik Holz, Co-Programmleitung Aktionsplan Holz
Tel.: +41 58 464 40 45
E-Mail: ulrike.krafft@bafu.admin.ch

Bernhard Rieder
Aufgaben: Administration Kurse für Waldarbeiter, Statistische Grundlagenarbeit Wald- und Holzwirtschaft, Buchhaltung AP Holz und Fonds der Wald- und Holzforschung
Tel.: +41 58 464 78 53
E-Mail: bernhard.rieder@bafu.admin.ch

Werner Riegger
Aufgaben: Co-Programmleitung Aktionsplan Holz, Geschäftsstelle Wald- und Holzforschungsfonds WHFF
Tel.: +41 58 464 77 85
E-Mail: werner.riegger@bafu.admin.ch

Achim Schafer
Aufgaben: Holzhandelsregulierung (EUTR/„CHTR", AOC, Deklarationspflicht), Holzmarkt, Holzmonitoring
Tel.: +41 58 469 17 96
E-Mail: achim.schafer@bafu.admin.ch

Claire-Lise Suter Thalmann
Aufgaben: Co-Programmleitung Aktionsplan Holz, Kommunikation Holz, Holzenergie
Tel.: +41 58 464 78 58
E-Mail: claire-lise.suter@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 04.01.2016

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Wald

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 464 78 64

E-Mail 

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-wald/sektion-holzwirtschaft-und-waldwirtschaft.html