Sektion Waldschutz und Waldgesundheit

Sektionsaufgaben

  • Biotische Gefahren (Schadorganismen, inkl. Pflanzenschutz an der Grenze)
  • Abiotische Gefahren (inkl. Sturm, Waldbrand)
  • Waldgesundheit (inkl. Nährstoffkreisläufe)
  • Klimatische Einflüsse auf Wald

Thema der Sektion:

Personen

Therese Plüss

Therese Plüss
Funktion:
Sektionschefin
Aufgaben: Co-Leitung Eidg. Pflanzenschutzdienst EPSD
Tel.: +41 58 464 77 86
E-Mail: therese.pluess@bafu.admin.ch

Stefan Beyeler
Funktion:
stv. Sektionschef
Aufgaben: Waldbrand, Vollzugsstrategie Pflanzengesundheit
Tel.: +41 58 464 77 88
E-Mail: stefan.beyeler@bafu.admin.ch

Sabine Augustin
Aufgaben: Klimaänderung: Auswirkungen und Massnahmen für den Wald, Schadstoffwirkungen und Nährstoffhaushalt im Wald , Berichterstattung zum Wald gegenüber der Genfer Luftreinhalte-Konvention
Tel.: +41 58 462 05 18
E-Mail: sabine.augustin@bafu.admin.ch

Andrea De Boni
Aufgaben:
Internationale Holzverpackungen ISPM 15, Forstliches Vermehrungsgut
Tel.: +41 58 485 04 83
E-Mail: andrea.deboni@bafu.admin.ch

Aline Knoblauch
Aufgaben:
Waldrelevante Schadorganismen: Insekten und Nematoden, Programmziel Waldschutz
Tel.:
+41 58 481 35 42
E-Mail: aline.knoblauch@bafu.admin.ch

Joana Meyer
Aufgaben:
Waldrelevante Schadorganismen: Pflanzenpathogene und Neophyten, Waldschutz und Klimawandel
Tel.: +41 58 469 87 42
E-Mail: joana.meyer@bafu.admin.ch

Michael Sautter
Aufgaben:
Sturmereignisse, Fachtechnische Unterstützung für Waldbrandwarninstrumente, Bewältigung Waldschäden von nationaler Bedeutung
Tel.: +41 58 481 35 41
E-Mail: michael.sautter@bafu.admin.ch

Antonello Speroni
Aufgaben:
Vollzug Pflanzengesundheitsverordnung (inkl. Pflanzengesundheitszeugnisse) und forstliches Vermehrungsgut (Einfuhrbewilligungen) 
Tel.:
 +41 58 469 08 00
E-Mail: antonello.speroni@bafu.admin.ch

Miriam Widmer
Aufgaben: Umsetzung Pflanzengesundheitsverordnung (Rechtssetzung, Kommunikation, Internationale Vertretung), Vollzugshilfe Waldschutz
Tel: +41 58 469 79 44
E-Mail: miriam.widmer@bafu.admin.ch

 

Kontakt
Letzte Änderung 01.10.2020

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Wald

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Worblentalstrasse 68, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 469 69 11

E-Mail

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-wald/sektion-waldschutz-und-waldgesundheit.html