Sektion Gewässerschutz

Die Sektion befasst sich mit:

  • Kommunales, gewerbliches und industrielles Abwasser und Entwässerung von Siedlungen und Verkehrsflächen (Abwasserbeseitigung)
  • Quantitativer und qualitativer Schutz der Grundwasservorkommen als wichtigste Trink-, Brauch- und Löschwasserressourcen (Planerischer Grundwasserschutz).
  • Reinhaltestrategien, Stoffflüsse, Mikroverunreinigungen
  • Internationale Grenzgewässer- und Gewässerschutzkommissionen

Themen der Sektion:

Personen

Schärer Michael, capo della sezione Protezione delle acque

Michael Schärer
Funktion:
Sektionschef
Aufgaben: Politik und Strategie Abwasserbeseitigung und planerischer Grundwasserschutz
Tel.: +41 58 464 79 43
E-Mail: michael.schaerer@bafu.admin.ch

Samuel Cornaz
Funktion: stv. Sektionschef
Aufgaben: Planerischer Grundwasserschutz
Tel.: +41 58 463 03 54
E-Mail: samuel.cornaz@bafu.admin.ch

Hélène Bleny
Aufgaben: Abwasserbeseitigung
Tel.: +41 58 463 28 65
E-Mail: helene.bleny@bafu.admin.ch

Damian Dominguez
Aufgaben: Abwasserbeseitigung
Tel.: +41 58 463 35 83
E-Mail: damian.dominguez@bafu.admin.ch

Patrick Fischer
Aufgaben: Abwasserbeseitigung
Tel.: +41 58 464 77 52
E-Mail: patrick.fischer@bafu.admin.ch

Frédéric Guhl
Aufgaben: planerischer Grundwasserschutz
Tel.: +41 58 462 77 28
E-Mail: frederic.guhl@bafu.admin.ch

Sybille Kilchmann
Aufgaben: planerischer Grundwasserschutz
Tel.: +41 58 464 76 91
E-Mail: sybille.kilchmann@bafu.admin.ch

Sébastien Lehmann
Aufgaben: Abwasserbeseitigung, internationale Gewässerschutzkommissionen (Genfersee, Italienisch-schweizerische Grenzgewässer)
Tel.: +41 58 464 76 94
E-Mail: sebastien.lehmann@bafu.admin.ch

Aline Meier
Aufgaben:
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +41 58 469 76 37
E-Mail: aline.meier@bafu.admin.ch

Corin Schwab
Tel.: +41 58 468 77 84
E-Mail: corin.schwab@bafu.admin.ch

Saskia Zimmermann-Steffens
Aufgaben: Abwasserbeseitigung
Tel.: +41 58 463 17 15
E-Mail: saskia.zimmermann-steffens@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 18.08.2016

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Wasser

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

E-Mail

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-wasser/sektion-gewaesserschutz.html