Sektion Revitalisierung und Fischerei

Die Sektion befasst sich mit:

  • Revitalisierung von Fliessgewässern und Seeufern
  • Festlegung sowie extensive Gestaltung und Bewirtschaftung des Gewässerraums von Fliessgewässern und Seeufern
  • Schutz und Förderung der aquatischen Biodiversität im Rahmen des Bundesgesetzes über die Fischerei
  • Sicherung einer nachhaltigen Fischerei
  • Vertretung der Schweiz in den internationalen Gewässerschutz- und Fischereikommissionen

Thema der Sektion:

 
 

Personen

susanne-haertel-borer

Susanne Haertel-Borer
Funktion:
 Sektionschefin
Aufgaben: Politik und Strategie Revitalisierung, Gewässerraum, Schutz und Nutzung der aquatischen Biodiversität im Rahmen des Bundesgesetzes über die Fischerei
Tel.: +41 58 464 01 65
E-Mail: susanne.haertel-borer@bafu.admin.ch

 

Gregor Thomas
Funktion: Stv. Sektionschef
Aufgaben:
Revitalisierung (AG, LU, NW, UR, ZH), Gewässerraum, Gewässerökologie
Tel.: +41 58 465 41 35
E-Mail: gregor.thomas@bafu.admin.ch

Simone Baumgartner
Aufgaben:
Revitalisierung (BL, GR, OW, SH, SO, SZ), Gewässerraum, UVP-Projekte, Gewässerökologie
Tel.:
+41 58 469 88 31
E-Mail:
simone.baumgartner@bafu.admin.ch

Diego Dagani
Aufgaben: Fischmanagement, Schutz und Nutzung der aquatischen Biodiversität, Forschungsprojetkte, Fischereikommission CH-I, Weiterbildung Fischereipersonal
Tel.: +41 58 462 52 41
E-Mail: diego.dagani@bafu.admin.ch

Patrizia Dazio
Aufgaben: Gewässerraum, UVP Projekte
Tel.: +41 58 463 25 66
E-Mail: patrizia.dazio@bafu.admin.ch

Isabelle Dunand
Aufgaben: Revitalisierung (FR, GE, NE, VD), Gewässerökologie, Gewässerraum, UVP-Projekte 
E-Mail: isabelle.dunand@bafu.admin.ch

Daniel Hefti
Aufgaben: Fisch- und Krebsemanagement, aquatische Biodiversität nach BGF, UVP-Projekte, Fischereikommissionen CH-F, Aktionsplan Doubs, Weiterbildung Fischereipersonal
Tel.: +41 58 462 92 42
E-Mail: daniel.hefti@bafu.admin.ch

Andreas Knutti
Aufgaben: Fischereimanagement, aquatische Biodiversität nach BGF, Fischereikommissionen CH-D, Weiterbildung Fischereipersonal
Tel.: +41 58 464 72 83
E-Mail: andreas.knutti@bafu.admin.ch

Cornelia Renner
Aufgaben: IT-Projektleitung, Datenmanagement, Datenmodellierung, UVP-Projekte
Tel.: +41 58 463 25 76
E-Mail: cornelia.renner@bafu.admin.ch

Ulrich von Blücher
Aufgaben:
Revitalisierung (BE, VS, GL, SG, AR, AI), UVP Projekte, Sach- und Richtplanung, Gewässerraum
Tel.: +41 58 464 76 36
E-Mail: ulrich.vonbluecher@bafu.admin.ch

 
 

Kontakt
Letzte Änderung 01.05.2020

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Wasser

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

E-Mail

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-wasser/sektion-revitalisierung-und-fischerei.html