Sektion Sanierung Wasserkraft

Die Sektion befasst sich mit:

  • Schwall-Sunk
  • Restwasser
  • Geschiebehaushalt
  • Fischgängigkeit
  • Finanzierung der Sanierungsmassnahmen Schwall-Sunk, Geschiebehaushalt und Fischgängigkeit

Themen der Sektion:

Personen

Remy Estoppey

Rémy Estoppey
Funktion: Sektionschef
Aufgaben: Politik und Strategie ökologische Sanierung Wasserkraft
Tel.: +41 58 462 68 78
E-Mail: remy.estoppey@bafu.admin.ch


Lucie Lundsgaard-Hansen
Funktion: stv. Sektionschefin
Aufgaben: Schwall-Sunk, Kommunikation
Tel: +41 58 462 51 42
E-Mail: lucie.lundsgaard-hansen@bafu.admin.ch

Alvaro Baumann y Carmona
Aufgaben: Fischgängigkeit
Tel.: +41 58 466 78 21
E-Mail: alvaro.baumannycarmona@bafu.admin.ch

Marc Baumgartner
Aufgaben: Wasserkraft- und Sanierungsprojekte (AI, AR, GL, SG, SH, TG), Restwasser, Geodatenmodelle, GIS und Datenbanken
Tel.: +41 58 465 41 31
E-Mail: marc.baumgartner@bafu.admin.ch

Lorenzo Gorla
Aufgaben:
Wasserkraft- und Sanierungsprojekte (FR, NE, JU, TI), Schwall-Sunk
Tel.: +41 58 463 46 77
E-Mail: lorenzo.gorla@bafu.admin.ch

Martin Huber Gysi
Aufgaben: Fischgängigkeit
Tel.: +41 58 462 93 42
E-Mail: martin.hubergysi@bafu.admin.ch

Georg Heim
Aufgaben: Wasserkraft- und Sanierungsprojekte (GR, LU, NW, OW), Finanzierung Sanierung Wasserkraft
Tel.: +41 58 463 01 56
E-Mail: georg.heim@bafu.admin.ch

Katharina Lange
Aufgaben: Fischgängigkeit
Tel.: +41 58 484 92 92
E-Mail: katharina.lange@bafu.admin.ch

Manuel Nitsche
Aufgaben: Geschiebehaushalt
Tel.: +41 58 464 07 05
E-Mail: manuel.nitsche@bafu.admin.ch

Michael Pauli
Aufgaben: Wasserkraft- und Sanierungsprojekte (BE, SZ, UR, ZH, ZG), Geschiebehaushalt
Tel.: +41 58 483 64 25
E-Mail: michael.pauli@bafu.admin.ch

Emilie Person
Aufgaben: Wasserkraft- und Sanierungsprojekte (GE, VD, VS (Unterwallis)), Restwasser
Tel.: +41 58 484 92 53
E-Mail: emilie.person@bafu.admin.ch

Martin Pfaundler
Aufgaben:
Wasserkraft- und Sanierungsprojekte (AG, BL, BS, SO, VS (Oberwallis)), Finanzierung Sanierung Wasserkraft, Sanierung Geschiebehaushalt
Tel.: +41 58 463 03 12
E-Mail: martin.pfaundler@bafu.admin.ch

 

Kontakt
Letzte Änderung 01.05.2020

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Wasser

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

E-Mail

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-wasser/sektion-sanierung-wasserkraft.html