Sektion Sanierung Wasserkraft

Die Sektion befasst sich mit:

  • Schwall-Sunk
  • Restwasser
  • Geschiebehaushalt
  • Finanzierung der Sanierungsmassnahmen Schwall-Sunk, Geschiebehaushalt und Fischgängigkeit

Themen der Sektion:

Personen

Remy Estoppey

Rémy Estoppey
Funktion: Sektionschef
Aufgaben: Politik und Strategie ökologische Sanierung Wasserkraft
Tel.: +41 58 462 68 78
E-Mail: remy.estoppey@bafu.admin.ch

Manfred Kummer
Funktion: stv. Sektionschef
Aufgaben: Restwasser, Schwall-Sunk und Geschiebehaushalt (BE, LU, OW, NW, SZ, UR, ZG, ZH; a. i.: AG, BL, BS, FR, SO, VS), Wasserkraftnutzung und Gewässerschutz
Tel.: +41 58 462 93 93
E-Mail: manfred.kummer@bafu.admin.ch

Marc Baumgartner
Aufgaben: Restwasser und Schwall-Sunk (AI, AR, GL, GR, SG, SH, TG), Geodatenmodelle, GIS und Datenbanken
Tel.: +41 58 465 41 31
E-Mail: marc.baumgartner@bafu.admin.ch

Lorenzo Gorla
Aufgaben:
 Restwasser, Schwall-Sunk und Sanierung Geschiebehaushalt (FR, NE, JU, TI)
Tel.: +41 58 463 46 77
E-Mail: lorenzo.gorla@bafu.admin.ch

Manuel Nitsche
Aufgaben: Sanierung Geschiebehaushalt
Tel.: +41 58 464 07 05
E-Mail: manuel.nitsche@bafu.admin.ch

Martin Pfaundler
Aufgaben: Restwasser, Schwall-Sunk und Geschiebehaushalt (AG, BL, BS, SO, VS), Finanzierung Sanierung Wasserkraft, Sanierung Geschiebehaushalt
Tel.: +41 58 463 03 12
E-Mail: martin.pfaundler@bafu.admin.ch

Lucie Lundsgaard-Hansen
Aufgaben: Restwasser, Schwall-Sunk und Geschiebehaushalt (BE), Schwall-Sunk Sanierung
Tel.: +41 58 462 51 42
E-Mail: lucie.lundsgaard-hansen@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 02.10.2015

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Wasser

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

E-Mail

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-wasser/sektion-sanierung-wasserkraft.html