Sektion Wasserqualität

Die Sektion befasst sich mit:

  • Schutz der Gewässer vor stofflichen Verunreinigungen aus der Landwirtschaft
  • Umsetzung der Gewässerschutzmassnahmen des Aktionsplans Pflanzenschutzmittel
  • Anforderungen an die Wasserqualität der ober- und unterirdischen Gewässer
  • Methoden zur Untersuchung und Beurteilung der Oberflächengewässer (Modul-Stufen-Konzept MSK)
  • Nationale Beobachtung/Untersuchung der Wasserqualität der ober- und unterirdischen Gewässer (NAWA, NAQUA, BAQUA)
  • Berichterstattung über die Wasserqualität ober- und unterirdischer Gewässer (Stoffe, Temperatur, Biologie) und über den Handlungsbedarf zur Sicherstellung und Verbesserung der Wasserqualität
  • Internationale Grenzgewässer- und Gewässerschutzkommissionen

Themen der Sektion:

Personen

Christian Leu

Christian Leu
Funktion:
Sektionschef
Aufgaben: Fachliche, strategische und administrative Leitung der Sektion
Tel.: +41 58 463 71 77
E-Mail: christian.leu@bafu.admin.ch

Reto Muralt
Funktion: stv. Sektionschef
Aufgaben: Gewässerschutz in der Landwirtschaft; Wasserqualität
Tel.: +41 58 463 74 41
E-Mail: reto.muralt@bafu.admin.ch

Georges Chassot
Aufgaben: Vollzugsverstärkung Gewässerschutz in der Landwirtschaft, Beurteilung Projekte nach Art. 62a GSchG, Reduktion der stofflichen Verunreinigungen aus der Landwirtschaft
Tel.: +41 58 464 76 93
E-Mail: georges.chassot@bafu.admin.ch

Anke Hofacker
Aufgaben:
Anforderungen an die
Wasserqualität, Mikroverunreinigungen, Internationale Rheinüberwachungsstation (RÜS), Mikroplastik, Internationale  Kommission zum Schutz des Rheins (IKSR)
Tel.: +41 58 463 02 55
E-Mail: anke.hofacker@bafu.admin.ch

Manuel Kunz
Aufgaben: Nationale Beobachtungsprogramme Gewässerqualität, NAWA-Koordination, Berichterstattung, Nährstoffe
Tel.: +41 58 463 52 55
E-Mail: manuel.kunz@bafu.admin.ch

Bänz Lundsgaard-Hansen
Aufgaben: Internationale Gewässerschutzkommission für den Bodensee (IGKB), NAWA,  Fische,  Seen, Temperatur
Tel.: +41 58 461 44 26
E-Mail: baenz.lundsgaard-hansen@bafu.admin.ch

Yael Schindler Wildhaber
Aufgaben:
Modul-Stufen-Konzept (MSK), NAWA, Sedimente, Makrozoobenthos, Diatomeen, Ökotoxikologie, Mikroverunreinigungen
Tel.: +41 58 462 52 26
E-Mail: yael.schindler@bafu.admin.ch

Fabian Soltermann
Aufgaben:
Aktionsplan Pflanzenschutzmittel, Mikroverunreinigungen, NAWA
Tel.:
+41 58 460 56 66
E-Mail: fabian.soltermann@bafu.admin.ch

Sabine Zeller
Aufgaben: NAWA, Makrophyten, Badegewässerqualität, Invasive Arten
Tel.: +41 58 465 09 19
E-Mail: sabine.zeller@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 29.08.2016

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Wasser

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

E-Mail

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-wasser/sektion-wasserqualitaet.html