Sektion Wasserqualität

Die Sektion befasst sich mit:

  • Gewässerschutz in der Landwirtschaft
  • Nationale Beobachtung der Wasserqualität der ober- und unterirdischen Gewässer (NAWA, NADUF, NAQUA, BAQUA)
  • Beurteilung der Wasserqualität ober- und unterirdischer Gewässer (gelöste und partikuläre Stoffe, Temperatur, Biologie)
  • Ermittlung des Handlungsbedarfs zur Verbesserung der Wasserqualiät ober- und unterirdischer Gewässer
  • Unterstützung der kantonalen Vollzugsbehörden
  • Methoden zur Untersuchung und Beurteilung der Oberflächengewässer in der Schweiz (MSK)

Thema der Sektion:

Personen

Christian Leu

Christian Leu
Funktion: Sektionschef
Aufgaben: Politik und Strategie stofflicher Gewässerschutz in der Landwirtschaft und Wasserqualität
Tel.: +41 58 463 71 77
E-Mail: christian.leu@bafu.admin.ch

Reto Muralt
Funktion: stv. Sektionschef
Aufgaben: Gewässerschutz in der Landwirtschaft; Art. 62a GSchG; Zustand Grundwasser; Nationale Grundwasserbeobachtung (NAQUA)
Tel.: +41 58 463 74 41
E-Mail: reto.muralt@bafu.admin.ch

Georges Chassot
Aufgaben: Gewässerschutz in der Landwirtschaft, Artikel 62a GSchG,
Tel.: +41 58 464 76 93
E-Mail: georges.chassot@bafu.admin.ch

Anke Hofacker
Tel.: +41 58 463 02 55
E-Mail: anke.hofacker@bafu.admin.ch

Manuel Kunz
Aufgaben: Nationale Beobachtung Oberflächengewässerqualität (NAWA), Zustand der Oberflächengewässer
Tel.: +41 58 463 52 55
E-Mail: manuel.kunz@bafu.admin.ch

Yael Schindler Wildhaber
Tel.: +41 58 462 52 26
E-Mail: yael.schindler@bafu.admin.ch

Fabian Soltermann
Tel.:
+41 58 460 56 66
E-Mail: fabian.soltermann@bafu.admin.ch

Sabine Zeller
Aufgaben: Internationale Kommission zum Schutz des Rheins (IKSR), koordinierte biologische Untersuchungen im Hochrhein), Nationale Beobachtung Oberflächengewässerqualität (NAWA), Bioindikatoren Datenbanken Gewässer (BioDB)
Tel.: +41 58 465 09 19
E-Mail: sabine.zeller@bafu.admin.ch

Kontakt
Letzte Änderung 29.08.2016

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Wasser

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

E-Mail

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-wasser/sektion-wasserqualitaet.html