Sektion Wasserqualität

Die Sektion befasst sich mit:

  • Schutz der Gewässer vor stofflichen Verunreinigungen aus der Landwirtschaft
  • Umsetzung der Gewässerschutzmassnahmen des Aktionsplans Pflanzenschutzmittel
  • Anforderungen an die Wasserqualität der ober- und unterirdischen Gewässer
  • Methoden zur Untersuchung und Beurteilung der Oberflächengewässer (Modul-Stufen-Konzept MSK)
  • Nationale Beobachtung/Untersuchung der Wasserqualität der ober- und unterirdischen Gewässer (NAWA, NAQUA, BAQUA)
  • Berichterstattung über die Wasserqualität ober- und unterirdischer Gewässer (Stoffe, Temperatur, Biologie) und über den Handlungsbedarf zur Sicherstellung und Verbesserung der Wasserqualität
  • Internationale Grenzgewässer- und Gewässerschutzkommissionen

Themen der Sektion:

Personen

Christian Leu

Christian Leu
Funktion:
Sektionschef
Aufgaben: Fachliche, strategische und administrative Leitung der Sektion
Tel.: +41 58 463 71 77
E-Mail: christian.leu@bafu.admin.ch

Manuel Kunz
Funktion:
Stv. Sektionschef (im Jobsharing)
Aufgaben:
Leitung Bereich "Gewässerbeurteilung", Nationale Beobachtungsprogramme Gewässerqualität, Koordination NAWA, Nährstoffe
Tel.: +41 58 463 52 55
E-Mail:
manuel.kunz@bafu.admin.ch

Fabian Soltermann
Funktion: 
Stv. Sektionschef (im Jobsharing)
Aufgaben:
Leitung Bereich "Wasserqualität Fokus Landwirtschaft", Pflanzenschutzmittel
Tel.:
+41 58 460 56 66
E-Mail: fabian.soltermann@bafu.admin.ch 

Georges Chassot
Aufgaben: Vollzugsverstärkung Gewässerschutz in der Landwirtschaft, Beurteilung Projekte nach Art. 62a GSchG, Nährstoffe aus der Landwirtschaft
Tel.: +41 58 464 76 93
E-Mail: georges.chassot@bafu.admin.ch

Anke Hofacker
Aufgaben: 
Mikroverunreinigungen, Mikroplastik, Internationale Rheinüberwachungsstation (RÜS), Internationale  Kommission zum Schutz des Rheins (IKSR)
Tel.: +41 58 463 02 55
E-Mail: anke.hofacker@bafu.admin.ch

Bänz Lundsgaard-Hansen
Aufgaben:
Internationale Gewässerschutzkommission für den Bodensee (IGKB), NAWA,  Fische,  Seen, Temperatur
Tel.: +41 58 461 44 26
E-Mail: baenz.lundsgaard-hansen@bafu.admin.ch 

Nicole Munz
Aufgaben: NAWA, Pflanzenschutzmittel, Mikroverunreinigungen, Ökotoxikologie
Tel.: +41 58 467 69 71
E-Mail: nicole.munz@bafu.admin.ch

Reto Muralt
Aufgaben: Gewässerschutz in der Landwirtschaft; Wasserqualität, Grundwasser
Tel.: +41 58 463 74 41
E-Mail: reto.muralt@bafu.admin.ch 

Marie-Sophie Renevier
Aufgaben:
NAWA, Makrophyten, Diatomeen, invasive Arten, Temperatur
Tel.: +41 58 481 54 65
E-Mail: marie-sophie.renevier@bafu.admin.ch 

Yael Schindler Wildhaber
Aufgaben:
Modul-Stufen-Konzept (MSK), NAWA, Sedimente, Makrozoobenthos
Tel.: +41 58 462 52 26
E-Mail:
yael.schindler@bafu.admin.ch

 

 
 
 
 

Kontakt
Letzte Änderung 29.08.2016

Zum Seitenanfang

Kontakt

Bundesamt für Umwelt BAFU
Abteilung Wasser

Postadresse:
CH-3003 Bern

Standort:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

E-Mail

Kontaktinformationen drucken

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/amt/abteilungen-sektionen/abteilung-wasser/sektion-wasserqualitaet.html