Service de conseil en matière de biotopes

Le conseil en matière de biotopes participe au soutien de la mise en œuvre de la protection des sites marécageux et des biotopes, afin de conserver la quantité et la qualité des objets d’importance nationale.

Delta bei Broc, FR
Delta près de Broc, FR
© SCZA

Conseil aux cantons et à des tiers 

L'OFEV propose une offre globale de conseils en matière de biotopes d'importance nationale. Ce soutien s'adresse en priorité aux services spécialisés des cantons et de la Confédération. Il peut également s’adresser à la recherche, aux ONG, aux médias et autres intéressés. Le Service de conseil en matière de biotopes délivre des renseignements au sujet des inventaires suivants: marais et sites marécageux, zones alluviales, prairies et pâturages secs (PPS) et sites de reproduction de batraciens.

Organisation et prestations

Le service de conseil en matière de biotopes est composé de collaborateurs de l'OFEV ainsi que de spécialistes externes.

Responsables de régions de l'OFEV

Un collaborateur de l'OFEV a été définis pour chaque canton, quel que soit l'inventaire concerné. Les questions relatives aux tâches des autorités comme :

  • Prises de positions officielles
  • RPT, Subventions, procédures d'approbation, etc.
  • Questions politiques et juridiques
  • Questions relatives à l'interprétation des ordonnances, etc.

sont adressées directement aux responsables de régions de l’OFEV. Ils sont responsables de traiter et coordonner les demandes.

Peter Staubli

Suisse orientale 

Peter Staubli 
+41 58 462 93 61
peter.staubli@bafu.admin.ch 
GL, GR, SG, SZ, TG, ZG, ZH

Daniel Walther

Suisse centrale 

Daniel Walther
+41 58 462 20 89
daniel.walther@bafu.admin.ch

AG, AI, AR, BE, LU, NW, OW

 

Béatrice Werffeli

Romandie  

Béatrice Werffeli
+41 58 462 93 67
beatrice.werffeli@bafu.admin.ch
FR, GE, JU, NE, VD, VS

Nathalie Widmer

Nord et sud de la Suisse

Nathalie Widmer
+41 58 481 05 29
nathalie.widmer@bafu.admin.ch 
BL, BS, SH, SO, TI, UR 

 

Responsables d'inventaire à l’OFEV et service conseil externe

En relation avec des questions techniques comme :

  • Questions techniques et scientifiques
  • Renseignements spécifiques à un objet
  • Mise à disposition d'informations de base
  • Renseignements relatifs à l'exécution
  • Collaboration avec des spécialistes locaux

C’est principalement le service conseil externe qui se tient à disposition. Il est mandaté par l’OFEV et soutenu par un team d’experts. Ce Mandat est assuré par la communauté de travail Info Habitat (marais et sites marécageux, zones alluviales, prairies et pâturages secs) ainsi que par Info Fauna-karch pour les sites de reproduction de batraciens. Suivant le type de question, les responsables d’inventaire à l’OFEV sont aussi impliqués.

  OFEV responsables d'inventaire Service conseil externe
Sites marécageux  Thomas Kuske
+41 58 469 30 28
thomas.kuske@bafu.admin.ch 

Véronique Savoy Bugnon
+41 26 429 07 40
v.savoy@ateliernature.ch 

Haut- et bas-marais

 

Peter Staubli
+41 58 462 93 61
peter.staubli@bafu.admin.ch 
Martin Urech
+41 31 372 20 28
martin.urech@pulsbern.ch 
Zones alluviales  Stephan Lussi
+41 58 464 49 94
stephan.lussi@bafu.admin.ch
Leslie Bonnard
+41 31 335 25 26
l.bonnard@naturaqua.ch
Prairies et pâturages secs   Nathalie Widmer
+41 58 481 05 29
nathalie.widmer@bafu.admin.ch 
Gaby Volkart 
+41 26 429 07 40
g.volkart@ateliernature.ch 

Sites de reproduction de batraciens 

 

Béatrice Werffeli
+41 58 462 93 67
beatrice.werffeli@bafu.admin.ch

 

 

 

 

 

 

 

Petra Ramseier
+41 61 717 88 61 /
+41 78 821 69 16
petra.ramseier@unine.ch
Coordination, AG, LU, NW, OW, SO, SZ, TI, UR, ZG, ZH

Ursina Tobler
+41 78 640 99 00
ursina.tobler@unine.ch  
AI, AR, BE (d), BL, BS, GL, GR, SG, SH, TG,

Jérôme Pellet
+41 79 244 27 78
jerome.pellet@unine.ch
BE (f), FR, GE, JU, NE, VD, VS

Contact
Dernière modification 07.04.2020

Début de la page

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/themes/biodiversite/services/service-de-conseil-en-matiere-de-biotopes--interlocuteurs.html