Sezione Rivitalizzazione e pesca

La sezione si occupa di:

  • sostiene la rivitalizzazione dei corsi d’acqua e delle rive lacustri
  • promuove la delimitazione nonché la sistemazione e la gestione estensiva dello spazio riservato alle acque di corsi d’acqua e rive lacustri
  • sostiene la protezione e la promozione della biodiversità acquatica nel quadro della legge federale sulla pesca
  • garantisce una pesca sostenibile
  • rappresenta la Svizzera nelle commissioni internazionali per la protezione delle acque e della pesca

Tema trattato dalla sezione:

 

Collaboratori

susanne-haertel-borer

Susanne Haertel-Borer
Funzione: Caposezione
Compiti: Politica e Strategia Rivitalizzazione, spazio riservato alle acque, protezione e utilizzazione della biodiversità acquatica nel quadro della legge federale sulla pesca
Tel.: +41 58 464 01 65
E-mail: susanne.haertel-borer@bafu.admin.ch

 

Gregor Thomas
Funzione:
supplente della caposezione
Compiti: rivitalizzazione (AG, LU, NW, UR, ZH), spazio riservato alle acque, ecologia delle acque
Tel.: +41 58 465 41 35
E-mail:
gregor.thomas@bafu.admin.ch

Simone Baumgartner
Compiti: rivitalizzazione (BL, GR, OW, SH, SO, SZ),  spazio riservato alle acque, progetti EIA, ecologia delle acque
Tel.:
+41 58 469 88 31
E-mail:
simone.baumgartner@bafu.admin.ch

Diego Dagani
Compiti: acque transfrontaliere, gestione dei pesci, ricerca
Tel.: +41 58 462 52 41
E-mail: diego.dagani@bafu.admin.ch

Patrizia Dazio
Compiti: spazio riservato alle acque
Tel.: +41 58 463 25 66
E-mail: patrizia.dazio@bafu.admin.ch

Isabelle Dunand
Compiti: rivitalizzazione (FR, GE, NE, VD), deflussi residuali e deflussi discontinui (GE, JU, NE, VD), progetti EIA (FR, GE, NE, VD)
Tel.: +41 58 462 93 63
E-mail: isabelle.dunand@bafu.admin.ch

Daniel Hefti
Compiti: gestione di pesci e gamberi, ripristino della libera circolazione dei pesci, acque transfrontaliere
Tel.: +41 58 462 92 42
E-mail: daniel.hefti@bafu.admin.ch

Andreas Knutti
Compiti: habitat acquatici e pesca, affari internazionali
Tel.: +41 58 464 72 83
E-mail: andreas.knutti@bafu.admin.ch

Cornelia Renner
Compiti: direzione di progetti IT, gestione di dati, modelliz-zazione di dati, formazione
Tel.: +41 58 463 25 76
E-mail: cornelia.renner@bafu.admin.ch

Ulrich von Blücher
Compiti: rivitalizzazione (BE, SO, SH, VS, GL, SG, AR, AI), progetti EIA, piani settoriali e piani direttori, spazio riservato alle acque
Tel.: +41 58 464 76 36
E-mail: ulrich.vonbluecher@bafu.admin.ch

 

Ulteriori informazioni

Altre informazioni

Tel: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Acque
CH-3003 Berna

Papiermühlestrasse 172
3063 Ittigen

Contatto
Ultima modifica 01.05.2020

Inizio pagina

Contatto

Ufficio federale dell'ambiente UFAM
Divisione Acque

Indirizzo:
CH-3003 Berna

Ubicazione:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tel.: +41 58 462 69 69
Fax: +41 58 463 03 71

E-mail 

Stampare contatto

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/it/home/ufficio/divisioni-sezioni/divisione-acque/sezione-rivitalizzazione-e-pesca.html