Biotopberatung

Die Biotopberatung trägt dazu bei, die Umsetzung der Moorlandschafts- und Biotopinventarverordnungen zu unterstützen, um Fläche und Qualität der Biotope und Moorlandschaften von nationaler Bedeutung zu erhalten.

Delta bei Broc, FR
Delta bei Broc, FR
© SCZA

Beratung der Kantone und Dritter 

Das BAFU bietet Beratung zu den Biotopen von nationaler Bedeutung an. Die Beratung richtet sich in erster Linie an die Fachstellen der Kantone und des Bundes. Sie kann aber auch von Forschenden, NGOs, Medien und weiteren Interessierten angegangen werden. Die Biotopberatung gibt Auskünfte zu den Inventaren der Moore, Moorlandschaften, Auen, Trockenwiesen und -weiden (TWW) und Amphibienlaichgebiete.

Organisation und Dienstleistungen

Das Beratungsteam setzt sich aus BAFU-internen sowie extern mandatierten Ansprechpersonen zusammen.

BAFU-Regionalverantwortliche 

Für jeden Kanton gibt es unabhängig von den Inventaren je eine Ansprechperson beim BAFU. Anfragen im Zusammenhang mit behördlichen Aufgaben wie

  • offizielle Stellungnahmen, 
  • NFA, Subventionen, Genehmigungsverfahren, etc.,
  • politische und rechtliche Themen sowie
  • Fragen bezüglich der Auslegung von Verordnungen, etc.

sind an diese Regionalverantwortlichen des BAFU zu richten. Diese sind für die Bearbeitung und Koordination der Anfragen zuständig.

Peter Staubli

Ostschweiz 

Peter Staubli 
+41 58 462 93 61
peter.staubli@bafu.admin.ch 
GL, GR, SG, SZ, TG, ZG, ZH

Daniel Walther

Zentralschweiz 

Daniel Walther
+41 58 462 20 89
daniel.walther@bafu.admin.ch

AG, AI, AR, BE, LU, NW, OW

Béatrice Werffeli

Westschweiz und Tessin 

Béatrice Werffeli
+41 58 462 93 67
beatrice.werffeli@bafu.admin.ch
FR, GE, JU, NE, VD, VS

Nathalie Widmer

Nord- und Südschweiz

Nathalie Widmer
+41 58 481 05 29
nathalie.widmer@bafu.admin.ch 
BL, BS, SH, SO, TI, UR

BAFU Inventarverantwortliche und externe Fachberatung

Bei fachtechnischen Fragen wie

  • fachlich-wissenschaftliche Fragen,
  • objektbezogene Auskünfte,
  • Bereitstellung von Grundlagen,
  • vollzugsspezifische Themen sowie
  • die Zusammenarbeit mit lokalen Spezialisten

steht die externe Fachberatung im Vordergrund. Diese arbeitet inventarbezogen und kann auf ein Team von Spezialisten zurückgreifen. Sie arbeiten im Auftrag des BAFU. Das Mandat wird von Info Habitat (Moorlandschaften, Moore, Auen, TWW) und Info Fauna - karch (IANB) wahrgenommen. Bei bestimmten Fragen werden ebenfalls die Inventarverantwortlichen des BAFU involviert.

 
  BAFU-Inventarverantwortliche Externe Fachberatung
Moorland-
schaften 
Thomas Kuske
+41 58 469 30 28
thomas.kuske@bafu.admin.ch 
Véronique Savoy Bugnon
+41 26 429 07 40
v.savoy@ateliernature.ch 
Hoch- und Flachmoore   Peter Staubli
+41 58 462 93 61
peter.staubli@bafu.admin.ch
Martin Urech
+41 31 372 20 28
martin.urech@pulsbern.ch 
Auengebiete  Stephan Lussi
+41 58 464 49 94
stephan.lussi@bafu.admin.ch
Leslie Bonnard
+41 31 335 25 26
l.bonnard@naturaqua.ch
Trockenwiesen und -weiden  Nathalie Widmer 
+41 58 481 05 29
nathalie.widmer@bafu.admin.ch
Gaby Volkart 
+41 26 429 07 40
g.volkart@ateliernature.ch
Amphibien-
laichgebiete 

Béatrice Werffeli
+41 58 462 93 67
beatrice.werffeli@bafu.admin.ch

 

Petra Ramseier
+41 61 717 88 61/
+41 78 821 69 16
petra.ramseier@unine.ch 
Koordination, AG, LU, NW, OW, SO, SZ, TI, UR, ZG, ZH

Ursina Tobler
+41 78 640 99 00
ursina.tobler@unine.ch 
AI, AR, BE (d), BL, BS, GL, GR, SG, SH,TG

Jérôme Pellet
+41 79 244 27 78
jerome.pellet@unine.ch
BE (f), FR, GE, JU, NE, VD, VS

Kontakt
Letzte Änderung 01.04.2020

Zum Seitenanfang

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/de/home/themen/biodiversitaet/fachstellen/biotopberatung.html