Section Observation de l'environnement

La section:

  • assure les contacts dans les domaines de l'observation de l'environnement et des systèmes d'information environnementaux aux niveaux européen et international;
  • s'occupe de la conception et de l'organisation des rapports sur l'environnement de l'office;
  • coordonne le travail avec les services cantonaux spécialisés dans le domaine de l'observation de l'environnement dans le cadre du projet «Réseau suisse de données environnementales» (NUS-CH).

Thème traité par la section:

Collaborateurs

Markus Wüest
Fonction: chef de section, suppléant du chef de division
Tél.: +41 58 463 42 44
E-mail: markus.wueest@bafu.admin.ch

Brigitte Reutter
Fonction: suppléante du chef de section
Tâches: rapports sur l'environnement
Tél.: +41 58 463 07 32
E-mail: brigitte.reutter@bafu.admin.ch

Karin Fink
Tâches: rapports sur l'environnement
Tél.: +41 58 462 58 32
E-mail: karin.fink@bafu.admin.ch

Simon Hofstetter
Tâches: coordination de l'observation de l'environnement au sein de la Confédération
Tél.: +41 58 462 03 99
E-mail: simon.hofstetter@bafu.admin.ch

Anne-Laure Junge
Tâches: rapports sur l'environnement
Tél.: +41 58 463 09 85
E-mail: anne-laure.junge@bafu.admin.ch

Klaus Kammer
Tâches: surveillance des mesures d'accompagnement pour l'environnement (SMA-E), tendances et les perspectives
Tél.: +41 58 463 03 10
E-mail: klaus.kammer@bafu.admin.ch

Véronique Ortner
Tâches: rapports sur l'environnement, Indicateurs environnementaux
Tél.: +41 58 463 89 53
E-mail: veronique.ortner@bafu.admin.ch

Hannah Scheuthle
Tâches: rapports sur l'environnement, indicateurs environnementaux
Tél.: +41 58 465 87 20
E-mail: hannah.scheuthle@bafu.admin.ch

Sabine Zeller
Tâches: Umweltdatenkiosk
Tél.: +41 58 465 09 19
E-mail: sabine.zeller@bafu.admin.ch

Contact
Dernière modification 01.02.2016

Début de la page

Contact

Office fédéral de l'environnement OFEV
Section Observation de l'environnement

Adresse postale:
CH-3003 Berne

Emplacement:
Papiermühlestrasse 172, 3063 Ittigen

Tél.: +41 58 463 03 66
Fax: +41 58 462 99 81

E-mail 

Imprimer contact

https://www.bafu.admin.ch/content/bafu/fr/home/office/divisions-sections/section-observation-de-l-environnement.html